astana-view

Приватизация: вопросов больше, чем ответов

23 Февраля 2017
4058 просмотров

На заседании Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции ННП РК  депутаты подняли проблемы взаимоотношений бизнеса с компаниями квазигоссектора, а также вопросы приватизации

 «Немало обращений поступает в сфере закупок, в том числе по закупкам в квазигосударственном секторе. Не менее важным остается проблемный вопрос приватизации. В своем Послании народу Казахстана Президент страны отметил необходимость снижения доли государства в экономике до 15% в ВВП. Уже сейчас в Палату поступают жалобы предпринимателей по вопросам приватизации», - сообщил депутат Мажилиса Кенес Абсатиров, приведя конкретные примеры.

Причины участившихся обращений понятны. Как известно, программа приватизации была запущена в целях сокращения государственного присутствия в бизнесе,  для усиления основ экономики за счет увеличения в ней доли частного сектора. Глава государства поручал провести анализ всех компаний с государственным участием, определить перечень предприятий, подлежащих передаче в частный сектор.

А как у нас получается? Сначала дают приватизировать определенное предприятие. Предприниниматель покупает 51 процент компании, а 49 процентов остается у квазигосударственного сектора. Далее тот же самый квазигосударственный сектор начинает сам его давить. Получается, сначала передают, потом начинают их душить, чтобы затем забрать его бизнес. В конечном итоге по бросовой цене выкупают данное предприятие. Но предприниматели боятся говорить об этом открыто.

«Первый этап приватизации состоялся в 2014 году. Интересно, остались ли эти компании? Нужно поинтересоваться их судьбами. Необходимо сделать полный анализ всех приватизированных компаний -  сколько компаний осталось, сколько компаний перекупили и кто перекупил? Тогда мы можем увидеть очень интересную картину. И это большая проблема. Если так будет продолжаться и дальше,  бизнес туда не пойдет», - сказала депутат Мажилиса Парламента РК, член Совета Меруерт Казбек.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана Болат Палымбетов добавил: «Получается, это метод отбора бизнеса при передаче активов квазигосударственного сектора в конкурентную среду. Нельзя допустить, чтобы это стало тенденцией. Может, тогда нужно продавать  не по частям, а полностью, чтобы такое не случилось?»

Программа приватизации реализуется в рамках поручения Главы государства. Если сейчас не остановить такую тенденцию, то и задача, поставленная Главой государства, будет не выполнена.

Проблемы во взаимоотношениях с квазигосударственным сектором были рассмотрены на конкретных примерах предпринимателей. Было рассмотрено недопущение преднамеренного отстранения участников процесса приватизации активов квазигосударственного сектора от выполнения ими уставных задач и целей.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры