astana-view

Недетские проблемы детских садов

27 Февраля 2017
- Западно-Казахстанская область
5049 просмотров

Проблемы деятельности частных детских дошкольных учреждений обсуждали на очередном, февральском заседании Совета по защите прав предпринимателей

Всем известно, что для решения проблемы с очередями в государственных детских садах правительством была создана специальная программа «Балапан», согласно которой частным детским садам оказывается поддержка и выделяются средства для оплаты государственного образовательного заказа в них. Оплату за воспитание и образование в частном детсаду родители разделяют с государством. Из средств республиканского бюджета государство оплачивает стоимость услуг на дошкольное воспитание и обучение, а родители - расходы на питание, а также, по желанию, за дополнительные услуги со стороны детского сада.

Открывая заседание, председатель Совета Хайдар Капанов отметил, что все вопросы, которые выносятся на Совет, предварительно изучаются, прорабатываются, для того, чтобы члены Совета знали, что интересует бизнесменов, на что они жалуются, по каким вопросам встречаются административные баръеры, что мешает развитию бизнеса. «Наша основная цель - это представление и защита добросовестных и законопослушных предпринимателей, - подчеркнул Хайдар Капанов. - Не лоббировать свои или чьи-то узко корпоративные интересы, а именно выявлять стержневые проблемные вопросы МСБ». По словам председателя Совета, проблемы частных детских дошкольных учреждений перестали быть проблемами одного, двух, и даже нескольких предпринимателей. «Любой бизнес должен видеть перспективу развития, - отметил председатель Совета. - Но что касается развития частных дошкольных учреждений, никто не возьмется прогнозировать, как будет развиваться этот бизнес».

Озвучил основные проблемы этой сферы директор ТОО «Жаңа толқын» Борис Лаврентьев. «Сейчас в городе 22 частных дошкольных учреждений, готовятся к открытию еще 5, - рассказал Борис Лврентьев. - Программа существует уже несколько лет, а внятной политики развития частных дошкольных учреждений не существует. Очень много бюрократических проволочек при выводе земельного участка с жилищного фонда, при заключении договора на медицинское обслуживание детей в рамках бесплатной медицинской помощи и т.д.».

На Совете предприниматели подняли многие вопросы развития частных дошкольных учреждений. Здесь и проблемы с открытием детских садов, строительством, заключением договоров с медучреждениями, проверками и другие.

Одна из главных проблем, по мнению руководителей частных детских дошкольных учреждений, противоречие между нормами Постановления правительства, разрешающего учредителям частных детских садов устанавливать оплату самим, и приказом Министерства образования, по которому управления образования регионов сами устанавливают потолок оплаты.

«Давно пора пересмотреть нормы по установлению оплаты родителями услуг детских дошкольных учреждений, - подвел итог председатель Совета. – Ведь, исходя из этих норм, устанавливаются предел заработной платы обслуживающего персонала, суммы, выделяемые на питание ребенка и т.д. Скажите, какой квалифицированный педагог пойдет работать воспитателем на зарплату в 35 тыс. тенге? Или как можно составить полноценный рацион четырех разового питания ребенка на 350 тенге в день?».

Совет рекомендовал Палате предпринимателей совместно с прокуратурой области дать правовую оценку законности действий организаций здравоохранения, отказывающих заключать договоры с частными дошкольными учреждениями на медицинское обслуживание детей в рамках бесплатной медицинской помощи. Также Палате предпринимателей совместно с отделом образования г. Уральска разработать пошаговую схему получения разрешений на открытие детских дошкольных учреждений.

Члены Совета также заслушали информацию о проделанной Палатой предпринимателей работе по устранению административных барьеров в сфере защиты прав предпринимателей и об обращениях предпринимателей за 2016 год в ПП ЗКО и рекомендовали предоставить информацию по анализу обращений предпринимателей акиму области. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры