astana-view

Свыше 11 тысяч рабочих требуется на предприятия Алматы

28 Февраля 2017
- г. Алматы
4636 просмотров

Палата предпринимателей г.Алматы разрабатывает программу краткосрочного профессионального обучения

Анализ распределения занятого населения города Алматы по видам экономической деятельности показывает, что наибольший удельный вес занятых приходится на 4 основные отрасли: оптовая и розничная торговля (21,9%), образование (9,8%), строительство (9%), промышленность (8,8%). Суммарно эти 4 отрасли составляют около 50% занятого населения. Не впечатляют достигнутые результаты по другому направлению занятости. Так, по состоянию на 1 января 2017 года по итогам завершения реализации программы «Дорожная карта занятости-2020» на переподготовку из числа работающей молодежи от 18 до 24 лет направлено всего 102 человек, в объеме этой карты были предоставлены государственные гранты работодателям для повышения квалификации и переподготовки на 222 работников.

С целью учета реального спроса на рабочую силу Палатой предпринимателей города Алматы в 2016 году был проведен традиционный опрос руководителей предприятий по потребности в кадрах. Его участниками стали 1700 предпринимателей, поделившихся своими потребностями в рабочих руках. Результаты опроса показали потребность городского рынка труда в 11,6 тыс. специалистов, при этом более 95% респондентов особо отметили острый спрос на квалифицированных рабочих. В разрезе по отраслям наибольший спрос имеется на работников сферы услуг, пищевой и легкой промышленности, строительства, мебельного производства, транспорта, машиностроения и другие. В группу особо востребованных профессий вошли профессии: водители-механики, проводники железнодорожных пассажирских вагонов, официанты, младший медицинский персонал, швеи и конструкторы-модельеры, мастера производственного обучения и преподаватели технических дисциплин (механика, информатика, архитектура и др.).

«Для адаптации ресурсных возможностей рынка труда и организаций образования Алматы к реальному спросу, предъявляемым работодателями, Палата предпринимателей г.Алматы совместно с местными исполнительными органами приступит к разработке учебных программ для краткосрочного профессионального обучения с элементами дуальной модели подготовки кадров. Параллельно будет производиться набор и обучения желающих из числа безработных по основам самостоятельного предпринимательства. Эта задача вполне достижима, так как по данным статистики подавляющую долю трудоспособного населения составляют горожане с высшим образованием, что существенно отличает структуру трудовых ресурсов Алматы от общереспубликанского показателя», - сообщил эксперт отдела по развитию человеческого капитала Палаты предпринимателей г.Алматы Жанат Естаев.

Палата предпринимателей совместно с местными исполнительными органами по плану реализации Программы развития продуктивной занятости массового предпринимательства имеет возможность формирования устойчивого пула организаций образования и адекватного распределения мест по конкретным учебным заведениям. К данной группе учреждений могут присоединиться вновь созданные центры сертификации специалистов при отраслевых ассоциациях работодателей.

На сегодняшний день выбор работодателей для организации процессов подготовки квалифицированных кадров и специалистов среднего звена не ограничен. Так в нашем городе функционирует 82 колледжа, из которых государственных 22 и негосударственных - 60. Количество обучающихся в колледжах города Алматы 61445 человек, из которых обучающихся за счет государственного заказа - 25947 человек. В 2016 году из 14447 выпускников колледжей трудоустроено 9852 (68,2%), 3413 выпускников колледжей поступили в вузы, 231 - призваны на срочную службу в ВС РК, 847 - подлежат трудоустройству.  Для удовлетворения потребности рынка труда на рабочие профессии и специалистов среднего звена с 2014 года по 2016 год в три раза увеличен объем госзаказа для организаций образования в сфере ТиПО.

Реальная доступность для молодежи и жителей города Алматы к новым источникам гарантированного жизненного и профессионального роста позволят постепенно сократить долю неподготовленных трудовых ресурсов с основным средним, общим и начальным образованием в составе рабочей силы, а также позитивно повлиять на снижение уровня самостоятельно занятого населения города Алматы.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры