astana-view

В Кызылорде в рамках проекта «Студенческий бизнес-инкубатор» идет подготовка к EXPO-2017

28 Февраля 2017
- Кызылординская область
6023 просмотров

Проект «Студенческий бизнес-инкубатор» (СБИ), инициированный Палатой предпринимателей, набирает обороты

Как рассказала начальник отдела развития человеческого капитала Палаты Скакова Жанна, на сегодняшний день в проект Палаты предпринимателей, который начинался с Кызылординского гуманитарного колледжа им.М.Маметовой,   вошли 3 учебных заведения. Одним из активных участников проекта является  колледж им.Абылай-хана.     

Более 60 студентов колледжа стали резидентами СБИ. Обучаясь основам ведения бизнеса, студенты посещают предприятия, встречаются с действующими предпринимателями, получают практические навыки организации производства.  В рамках проекта в учебном заведении была организована встреча на тему «Диалог с профессионалом», на которой  студенты получили возможность общения с предпринимателем, ремесленником Карлыгаш Ильсовой. 

«Сегодня для человека, желающего заняться предпринимательством, имеются все возможности, только нужно немного терпения и труда. Для занятия шитьем огромный вклад вложила моя бабушка. В 2007 году я начала свой бизнес с шитья  курак-корпеше. В последующем открыла центр мастеров «Карлыгаш» и стала его председателем. На сегодняшний день являюсь представителем «Союза ремесленников Казахстана» в Кызылординской области. Следующая моя цель – развитие данной отрасли в нашей области, открытие производства и привлечение молодых специалистов к данному ремеслу и обмену практическим опытом», - рассказывает предприниматель.  Слова не стали расходиться с делом, и вскоре   Карлыгаш Ильсова пригласила 4 резидентов бизнес-инкубатора, обучающихся по  специальности «Дизайн», в качестве партнеров  по подготовке к выставке EXPO-2017.

Напомним, Палата предпринимателей Кызылординской области ведет проект «Студенческий бизнес-инкубатор» третий год. Механизм осуществления проекта следующий: молодежь, проявивишая желание участвовать в проекте, проходит теоретическое обучение в объеме 40 часов. По итогам обучения резиденты СБИ представляют свои бизнес-проекты специальной комиссии с участием представителя Палаты предпринимателей. Авторам лучших бизнес-идей в учебном заведении предоставляется оснащенный бесплатный офис, а Палата предпринимателей, в свою очередь, организовывает встречи с бизнес-тренерами, предпринимателями, лекторами Алматинского университета менеджмента и повышает квалификацию молодых предпринимателей. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры