astana-view

Казначейское сопровождение госзакупок: как, когда и зачем?

01 Марта 2017
9076 просмотров

Эти и другие вопросы по поводу внедрения казначейского сопровождения государственных закупок в сфере строительства обсудили в Национальной палате предпринимателей «Атамекен»

Общественные слушания прошли под председательством заместителя Председателя правления НПП Юлии Якупбаевой с привлечением  представителей строительного сообщества и Министерства финансов Республики Казахстан.

Юлия Якупбаева отметила, что озвученная схема казначейского сопровождения прошла предварительное детальное обсуждение с НПП и представителями отраслевых ассоциаций и строительных компаний, в результате чего первоначальная громоздкая схема была намного и кардинально упрощена. Утверждена Дорожная карта по внедрению казначейского сопровождения. В этом году предлагаемый министерством механизм будет апробирован в трех регионах  - г. Астане, Акмолинской и Карагандинской областях.

«В ходе обсуждения предлагаемой схемы казначейского сопровождения у представителей бизнес-сообщества - участников государственых закупок возник ряд вопросов, которые необходимо обсудить и решить в рабочем порядке», - сказала Юлия Якупбаева.

Вице-министр финансов РК Берик Шолпанкулов рассказал о механизме внедрения системы казначейского сопровождения (спецсчета) государственных закупок в сфере строительства. По его информации, целью внедрения данной системы является обеспечение контроля над целевым использованием бюджетных средств и прозрачности платежей между субъектами строительной деятельности.

Вице-министр пояснил, что спецсчета в органах казначейства будут открываться только для генподрядчика и субподрядчиков. Перечисление средств из бюджета будет производиться по разрешению Супервайзера –инжиниринговой компании, которая будет избираться также методом тендера для управления проектами. Супервайзеру будут делегированы дополнительные полномочия по отслеживанию не только качества строительства, но и обоснованности всех расходов.

Кроме того, в систему контроля финансовых потоков будут включены органы государственных доходов, которые будут участвовать на всех этапах проведения платежей на уровне Генподрядчик-субподрядчики, а также через систему управления рисками определять их на добросовестность. Для прозрачности платежей до конечного поставщика товаров и услуг уполномоченным органом предлагается выписку счетов-фактур всеми участниками осуществлять в информационной системе «электронные счета-фактуры».

Берик Шолпанкулов подчеркнул, что в ходе внедрения «пилотного» проекта будут выявлены слабые и сильные стороны казначейского сопровождения государственных закупок по строительству, проработаны и внесены соответствующие поправки в законодательство РК для качественного улучшения строительного процесса при реализации инвестиционных проектов, финансируемых из государственного бюджета.

Юлия Якупбаева подчеркнула, что Национальная палата предпринимателей предлагает включение в данную систему новых инструментов схемы - это Реестр поставщиков товаров, (в последующем Реестр поставщиков услуг, Реестр субподрядчиков).

«В Реестр поставщиков товаров будут включены отечественные товаропроизводители с указанием цен и перечня товаров по регионам, иностранные производители и официальные дистрибьюторы (по отечественной и импортируемой продукции). В целях оперативного исключения недобросовестных поставщиков включение поставщиков в Реестр будет согласовываться с КГД», - сказала зампред НПП.

Она подчеркнула, что критерии и механизм включения в Реестр отечественных товаропроизводителей будет отработаны с бизнесом.

В ходе обсуждения представители бизнес-сообщества подняли вопросы, касающиеся взаимоотношений с КГД, Супервайзером, регламента деятельности КГД при осуществлении казначейского сопровождения, критериев проведения им оценки субподрядчиков на добросовестность, проблемных вопросов по перечислению платежей по косвенным затратам в виду того, что в ПСД закладываются только прямые затраты, по редакции проектов нормативных правовых актов, предусматривающих поправки в связи с введением казначейского счета,  определения генерального подрядчика при существующей системе возможности демпинга цен, функций инжиниринговых компаний, формирования Реестра добросовестных поставщиков и т.п.

«Нам необходимо совместно с Комитетом по делам строительства и ЖКХ МИР РК проработать статус и регламент деятельности Супервайзера, его аккредитации в качестве инжиниринговой компании по управлению проектами, предъявляемым квалификационным требованиям и круга полномочий при осуществлении казначейского сопровождения и провести по этим вопросам отдельное совещание с уполномоченным органом», - сказала Юлия Якупбаева.

Кроме того, совместно с бизнесом и заинтересованными государственными органами следует определить подходы и критерии по формированию Реестра поставщиков товаров, а совместно с Комитетом госдоходов МФ РК - проработать конкретные вопросы взаимоотношений фискального органа с участниками системы казначейского сопровождения.

Для отработки проблемных вопросов, связанных с качеством ПСД, создать постоянно действующую рабочую группу.  

О результатах проводимой совместно с бизнес-сообществом работы по данному нововведению будет сообщено дополнительно, заверила Юлия Якупбаева.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры