astana-view

Вклад бизнесвумен в ВВП страны – 40%

01 Марта 2017
10311 просмотров

Совет деловых женщин НПП РК «Атамекен» отчитался о проделанной работе и поделился планами на будущее

В брифинге, прошедшем в Службе центральных коммуникаций, приняли участие председатель Совета деловых женщин, руководитель Секретариата Президиума НПП РК Лаззат Рамазанова,  председатель Регионального совета деловых женщин ЮКО, директор ТОО «Asyl Arman» Алма Архабаева, председатель Регионального совета деловых женщин Мангистауской области, директор студии  «Территория дизайна deSali», директор ТОО «Coffee & People» Сауле Салихова, председатель Регионального совета деловых женщин Карагандинской области, главный редактор журнала «DELUXE» Алия  Садырбаева.

«У казахстанских женщин активная жизненная  позиция! В частности, если говорить о бизнесе, то занятость женщин в предпринимательстве значительно выросла, об этом свидетельствует официальная статистика. Говоря на языке цифр, доля женщин в бизнесе на сегодняшний день составляет около 50%, вклад в формирование ВВП страны - порядка 40%. Такая положительная динамика имеет место благодаря поддержке государства и политике, проводимой нашим Президентом», - отметила председатель Совета деловых женщин НПП Лаззат Рамазанова.

По ее словам, в 2016 году Национальная палата предпринимателей впервые в пилотном формате запустила программу микрокредитования бизнеса в 6 пилотных регионах Казахстана – Актюбинской, Алматинской, Жамбылской, Кызылординской, Костанайской и Мангистауской областях. Региональные советы еловых женщин ведут активную работу по реализации данного проекта.

В рамках сервисной поддержки бизнеса в прошлом году женщинам предоставлено 18 тысяч услуг, информационное обеспечение в моногородах, малых городах и районах получили более 45 тысяч предпринимательниц, обучение по программе «Бизнес-школа» прошли 8 тысяч женщин.

НПП РК Атамекен» оказана сервисная поддержка 17 666 женщинам-предпринимателям, информационная поддержка - 45 501.

«Одним из ярких примеров по ведению нетрадиционного бизнеса является Светлана Кошелева, единственная женщина-кузнец в ВКО и, по всей видимости, в Казахстане. И необходимо отметить активную работу и поддержку Кокпектинского районного филиала Совета деловых женщин. На 2-миллионный кредит по «Дорожной карте занятости» деловая женщина открыла свой мини-цех, где изготавливают до 10 наименований кованых изделий. Такое мастерство не осталось без награды - мастера получили сертификат и подарки в дополнительной номинации «Новая продукция»», - рассказала Лаззат Рамазанова.

Вместе – сильнее!

Председатель регионального Совета деловых женщин Мангистауской области Сауле Салихова отметила консолидирующую роль Совета. По ее информации, региональный СДЖ проводит большую работу по созданию Ассоциаций - отраслевых профессиональных площадок в тех сферах экономики, где преобладают  женщины.

«В феврале этого года уже зарегистрированы 2 Ассоциации – «Союз дизайнеров одежды Мангистауской области» и «Дизайнеры интерьера и декораторы Мангистауской области».  На очереди «Гильдия кондитеров МО», «Союз ремесленников МО», «Ассоциация образовательных и дошкольных центров развития МО». Главная задача – создать действительно профессиональные площадки и вывести из тени тех, кто занимался маленьким ремеслом у себя дома», - отметила Сауле Салихова.

Она рассказала, что Ассоциация «Союз дизайнеров одежды Мангистауской области» объединяет дизайнеров текстильной отрасли, в том числе дизайнеров национальной одежды, ведь регион славится преданностью традициям, у жителей других городов Казахстана авторские наряды мангистауских швей пользуются особым спросом.

«Я убеждена, что мы должны развивать это направление и оказывать содействие в защите авторских прав и интересов наших дизайнеров. Многие из них работают как индивидуальные предприниматели, но мы в силах помочь им в регистрации собственного бренда», - сказала Сауле Салихова. 

Она также активную работу регионального Совета по вовлечению сельских женщин в предпринимательство. По ее информации, население области составляет 648 тыс. человек, из них 328 тысяч - женщины (52%). При этом процент самозанятых женщин на селе очень низкий - около 3%. «Наша задача – с помощью образовательной и консультативной  деятельности  придать женщинам уверенность в открытии своего дела», сказала Салихова.

71 млн на проекты бизнесвумен

Председатель регионального Совета деловых женщин Южко-Казахстанской области Алма Архабаева отметила, что сегодня в регионе из 175 тысяч субъектов предпринимательства 30% возглавляют женщины, а это более 6 тысяч предприятий разного масштаба. Однако до сих пор есть определённые трудности, препятствующие массовому вовлечению женщин в предпринимательство, в том числе связанные с ментальностью региона.  Это плохая информированность о мерах государственной поддержки и  возможностях развития бизнеса, проблемы доступа  к финансовым ресурсам, недостаток специальных знаний и навыков у женщин-предпринимателей, отсутствие инфраструктуры для поддержания и развития женского предпринимательства и различного рода административные барьеры.

«Есть около 18 программ сегодня, и большинство из них с финансовой составляющей, которые направлены на поддержку бизнеса. Начали появляться женские виды микрокредитования, потому что раньше этого совсем не было», - отметила Алма Архабаева.

Она отметила, что сейчас в регионе работают над решением проблемы сезонной нехватки молока через проект кооперации «Молочное дело», и с целью импортозамещения развивают швейное дело.

В целом в регионе было профинансировано 11 проектов бизнесвумен на сумму 71 миллион тенге.

Алма Архабаева подчеркнула необходимость обучения женщин основам финансовой грамотности и предпринимательства, лидерским  качествам с целью придать новый импульс развитию женского предпринимательства, а также проработать вопрос финансовой поддержки через дотации и субсидии матерей-одиночек.

Казахстанские бизнесвумен выходят на международный уровень

Председатель регионального Совета деловых женщин Карагандинской области Алия Садырбаева поделилась опытом сотрудничества СДЖ с южно-корейскими медиками. В феврале этого года в Караганде состоялось открытие Единого Информационно-медицинского центра "Меди-сити Тэгу".

«Открытие центра является инвестиционным проектом, результатом долговременной подготовительной работы Совета деловых женщин области и корейской стороны, и не имеет аналогов в своем роде. Меморандум об открытии информационного центра «MEDI-CITY DAEGU» на сумму 500 тысяч долларов был подписан 10 ноября 2017 года в рамках Казахстанско-Южно-Корейского форума в г. Сеуле между ТОО «Лидер-Консалт» и мэрией г.Тэгу, Южная Корея. 

В ходе работы медицинского центра планируется осуществление программ по обмену специалистами с Республикой Корея, проведение мероприятий по предоставлению уникальных медицинских услуг (диагностика заболеваний, медицинская реабилитация, услуги по дерматологии и восточной медицине), развитие сектора инновационной медицины в Казахстане, а также способствование развитию медицинского туризма.

Также под эгидой СДЖ Карагандинской области в 2016 году открыты три детских сада «Дарынды бала». Уникальность проекта заключается в особой программе «Талант-менеджмент», направленной на выявление и развитие талантов в детях. При детских  садах «Дарынды бала» открыты «Школы счастливых родителей».

«Сейчас готовятся документы для открытия франшизы. Еще две открыты под иными брендами, но при активной поддержке СДЖ Карагандинской области», - отметила Алия Садырбаева.

Подводя итоги встречи, Лаззат Рамазанова выразила уверенность, что государство продолжит политику поддержки развития женского предпринимательства в Казахстане. Председатель Совета деловых женщин НПП призвала других леди активнее присоединяться к работе СДЖ. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры