astana-view

Кто даст гарантии дольщикам?

02 Марта 2017
- Павлодарская область
2353 просмотров

Фонд гарантирует возмещение вкладов дольщиков

Реализация механизма гарантирования долевого участия в жилищном строительстве стала темой предметного обсуждения на площадке РПП.

Не так давно в Казахстане вступил в силу закон «О долевом участии в жилищном строительстве». О том, как строятся отношения между застройщиками и дольщиками в свете нового закона рассказала заместитель  Председателя Правления АО «ФГЖС» Айгуль Жуматаева. Она отметила, что Фонд гарантирования жилищного строительства является дочерней организацией АО «НУХ» Байтерек» и призван максимально защитить права дольщиков.

Предприниматели региона задали резонный вопрос - какими способами будут охраняться инвестиции в будущую недвижимость?

Айгуль Жуматаева акцентировала внимание на то, что Фонд гарантирует возмещение вкладов. «Участие в проектах банков второго уровня дает дополнительные гарантии, а деньги дольщиков разрешается привлекать только после того, как будет возведен каркас жилого дома. К основным функциям фонда относится рассмотрение заявки застройщика и уполномоченной компании по организации долевого участия в жилищном строительстве, гарантирование завершения строительства дома и передачу квартир дольщикам, проведение анализа отчетов инжиниринговой компании, а также формирование резерва на урегулирование гарантийных случаев». 

Фонд гарантирования жилищного строительства сыграет роль «подушки безопасности» для дольщиков в тех случаях, когда компания не может по тем или иным причинам завершить строительство. Все эти меры призваны повысить степень доверия граждан к участию в долевом строительстве жилья и предусматривают защиту и гарантирование средств дольщиков, а также пресечение незаконных фактов привлечения средств граждан.        

Глава регионального филиала Фонда развития предпринимательства «Даму» Ерканат Абенов рассказал об условиях программы жилищного строительства «Нұрлы жер». Он отметил, что частных застройщиков будут стимулировать строить жилье. Согласно госпрограмме, предлагается внедрить инструмент субсидирования ставки вознаграждения по кредитам, выдаваемым банками частным застройщикам. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры