astana-view

Лаззат Рамазанова: «Женщины - основа благополучия каждой семьи»

04 Марта 2017
6588 просмотров

В Жанаозене прошел II форум Регионального совета деловых женщин 

Организатором выступил Совет деловых женщин Палаты предпринимателей Мангистауской области.

На форуме «Женщины – предприниматели – надежная опора для устойчивого развития мангистауского региона», были презентованы успешные проекты предпринимательниц г. Жанаозен, которые внесли весомый вклад в развитие малого и среднего бизнеса.

Руководитель Секретариата Президиума НПП РК «Атамекен», председатель Совета деловых деловых женщин «Атамекена» Лаззат Рамазанова подчеркнула, что женщины являют собой основу благополучия каждой семьи и конкурентоспособности Казахстана. «Наши женщины могут все: вести бизнес, заниматься политикой, работать на руководящих должностях, и при этом, всегда оставаться красивыми».

СДЖ Мангистауской области проводит активную работу по вовлечению сельских женщин в бизнес. Население области составляет 648 тысяч человек, из них 328 тысяч женщины – то 52%. На селе низкий процент самозанятых женщин (3%). Задача СДЖ с помощью образовательной и консультативной деятельности придать женщинам уверенность в открытии своего дела.

Очевидно, что это увеличение налоговой базы и решение вопросов безработицы на селе. За 2016 год ТОО «МФО Атамекен» одобрено 23 проекта женщин-предпринимательниц на общую сумму более 190 тысяч тенге. Из одобренных 23 проектов НПО фактическое финансирование получили 20 женщин. По выданным микрокредитам 20 проектов это такие направления как:  животноводство, кулинария и пекарня, придорожный сервис, услуги детского садика, услуги авто и спецтехники, швейный цех, хостел и прочие услуги.

Соотношение семи направлений к 20 проектам является динамичным развитием, показывающим, что женщины-предприниматели занимаются бизнесом в различных направлениях. СДЖ проводит большую организационную работу по созданию ассоциаций - отраслевых профессиональных площадок в тех сферах экономики, где преобладают женщины.

В феврале этого года уже зарегистрированы две ассоциации Мангистауской области – «Союз дизайнеров одежды» и «Дизайнеры интерьера и декораторы». На очереди «Гильдия кондитеров», «Союз ремесленников», «Ассоциация образовательных и дошкольных центров развития».

Главная задача – создать действительно профессиональные площадки и вывести из тени тех, кто занимался маленьким ремеслом у себя дома. Ближайшие 2-3 года СДЖ Мангистауской области будет уделять  особое внимание развитию всех сфер, касающихся туризма, так как именно Мангистау имеет огромный потенциал в развитии этой сферы. Несомненно, в связи с этим необходимо развивать национальные ремёсла, которые возрождаются, но для их расцвета нужны и образовательные программы от мастеров своего дела и финансовые вложения.

Завершился форум награждением активных женщины-предпринимательниц благодарственными письмами за вклад в развитие экономики Мангистауской области. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры