astana-view

Когда мама – бизнесвумен!

06 Марта 2017
- Жамбылская область
12387 просмотров

Открыть дело по душе и принести пользу

Какую бизнес-идею может воплотить женщина с активной жизненной позицией, прекрасно совмещающая семью, работу и общественную деятельность? Конечно же, бизнес, который она знает изнутри, в котором она, как рыба в воде. Именно так решила Акмарал Эралиева - член правления Совета деловых женщин, директор филиала АО «Халык Life», задумав реализовать свою мечту. На днях в Таразе состоялось торжественное открытие Центра детского развития, где малышам помогают развивать таланты и способности.

Акмарал Эралиева подошла к вопросу создания Центра со всей серьезностью, как мама, понимая, насколько важно, чтобы ребенок имел возможность развиваться и расти правильно, чтобы помочь ему открыть все самое лучшее в себе, развить свои таланты и получить новые знания, умения и навыки в современном мире. Поэтому были выбраны лучшие методики, которые используются при работе с детьми - Н.Зайцева, Г.Домана, Дьенеша и М.Монтессори.

Если говорить о системе  Марии Монтесорри, то  сейчас эта педагогическая система – одна из популярных во многих странах мира. Система Монтессори существенно отличается от традиционной педагогики. Во-первых, это касается отношения к ребенку как к уникальной, неповторимой личности, с собственным планом развития, способами и сроками освоения окружающего мира. Второе – роль учителя. Главное место в системе Монтессори принадлежит ребенку, а учитель лишь помощник, в чьи задачи входит научить правильно работать с материалом, а также наблюдать за достижениями малыша. И в этом проявляется свобода выбора малыша: он волен двигаться в своем собственном темпе. Поэтому в Центре развития дети не будут сидеть за партами, взирая на гордо говорящего воспитателя. Здесь каждый будет занят своей работой, устроившись на коврике или за столиком.

Кроме того, согласно принципу разновозрастного комплектования групп, более старшие дети будут помогать младшим, что в свою очередь, воспитывает заботливое отношение к близким и адаптирует климат в группе к семейному. В Центре группы поделены на несколько зон и наполнены самыми разными дидактическими пособиями. Например, в математической зоне есть счеты, деревянные дощечки с примерами вычислений, наборы фигур, которые дают представление о дробях. В сенсорной зоне - предметы, которые различаются формой, размерами, цветом и весом для развития у детей моторики рук и пальцев, тактильных ощущений, а также памяти и внимания. В языковой зоне ребенок  найдет пособия, предназначенные для изучения букв и слогов, расширения словарного запаса. Практическая зона помогает детям приобретать простейшие бытовые навыки - научиться подметать пол щеткой с совком, застегивать и расстегивать пуговицы разного размера, одевать и раздевать кукол.

«В центр принимаются детки с 3 до 6 лет, есть несколько групп - можно заниматься до полудня, с утра или после обеда, а можно и весь день. Обучение на трех языках - казахском, русском и английском, а в будущем планируем открыть группу обучения полностью на английском языке. Дополнительно здесь есть кабинет для детей старшего возраста, где школьников младших и старших классов готовят по таким предметам, как математика, казахский, русский язык, английский и подготовка к поступлению в учебные заведения, таки как школа «Дарын», Назарбаев интеллектуальная школа, казахско-турецкий лицей. По словам Акмарал Эралиевой, обучение скорочтению,  ораторскому искусству - все это на высоком уровне проводят в центре. У нас сильный преподавательский состав, психологи, которые смогут найти подход к каждому ребенку. Питание - сбалансированное, здоровое, у нас ребенок сам сможет выбрать, что он хочет, и в каком количестве. Минутки релаксации, когда ребенок может полежать на полу на мягких подушках, отдохнуть, с детьми проводят оздоровительную гимнастику, танцы, вовлекают в ролевые постановки сказок, занимаются и всеми видами прикладного творчества».

Председатель Совета деловых женщин Палаты предпринимателей Жамбылской области Карлыгаш Аралбекова отметила, что  с созданием в НПП РК «Атамекен» Совета деловых женщин,  члены которых уже состоявшиеся в бизнесе женщины, в области растет количество открывающихся предприятий, руководят которыми представительницы прекрасной половины. Совет деловых женщин помогает тем, которые мечтают открыть свое дело и реализовать бизнес-идеи на всех этапах открытия.

«Уверена, что жителям Тараза придется по душе открытый нашей коллегой Центр, поддержанный Советом деловых женщин. Здесь все направлено на развитие детей! Мы от души поздравляем ее с прекрасным начинанием!» - отметила она.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры