astana-view

Поговорим о наболевшем!

06 Марта 2017
- Павлодарская область
5411 просмотров

Встреча по консолидации шагов

На площадке Палаты предпринимателей Павлодарской области представители бизнес-сообщества, прокуратуры и местных исполнительных органов обсудили насущные проблемы предпринимателей.

К числу самых наболевших проблем бизнесмены региона относят необоснованные, по их мнению, проверки контролирующих органов, неисполнение решений суда, неправомерное снятие с регистрационного учета плательщиков НДС, обвинения в лжепредпринимательстве. Насколько резонны претензии бизнеса к государственным органам обсудили за круглым столом в ходе состоявшегося «Дня открытых дверей».

Как отметил заместитель директора Региональной палаты Мади Сыздыков формат общения с предпринимателями выбран не случайно, так как для Палаты предпринимателей важно не только услышать мнение бизнеса о целесообразности тех или иных контрольных функций, но и узнать какие есть препоны, довести весь спектр проблем непосредственно до контролирующих структур и продвинуть их решение. А проблем, как показывает практика, существует немало. Бизнесмены поделились самым  наболевшим.

К примеру руководитель ТОО «Рино-ПВ» Ринат Ахметбеков рассказал, что уже в течение длительного времени не может сдвинуть с места решение вопроса об отсутствии норм образования и накопления коммунальных отходов для предприятий. По сути бизнесмен вынужден оплачивать за вывоз мусора, которого фактически нет.

Директор ТОО Строительно-производственное объединение «Жана Курылыс Асар Естай Муханбаев пожаловался прокурорам на неисполнение решений суда. Уже почти год у предприятия существует проблема с Департаментом государственных доходов, который обвинил бизнесмена в лжепредпринимательстве. Данный факт впоследствии не нашел своего подтверждения в суде, тем не менее до настоящего времени предприятие не восстановлено в реестре плательщиков НДС, что самым негативным образом сказалось на состоянии дел компании.

Глава КХ «Севиль» Наталья Кузьменко неоднократно обращалась в различные государственные органы касательно определения кадастровой стоимости земельного участка сельскохозяйственного назначения. Фермера обвинили в использовании подложных документов при оформлении земельного участка.

Еще одна бизнес-вумен Ризагуль Турсунова посетовала на непрерывные проверки со стороны санитарных врачей, в ходе которых проверяющие предъявляют необоснованные требования, и кроме того некорректно себя ведут. По ее словам, санврачи неправильно информируют касательно требований СанПиН, мешают развитию бизнеса. Впрочем, санврачи не согласились с предпринимательницей и отметили, что детский сад относится к объектам высокой эпидемической значимости и требования их вполне обоснованы.

Директор ТОО «Швейная фабрика» «Шебер» Акбуйма Тасекешева столкнулась с необходимостью привлечения иностранной рабочей силы на предприятие. В этой связи ей разъяснили всю процедуру привлечения иностранных рабочих, а также посоветовали рассмотреть возможность участия в системе дуального обучения, что существенно решает кадровую проблему предприятий.

По всем озвученным вопросам представители прокуратуры дали необходимые разъяснения, предпринимателям рекомендовано дать свои предложения касательно внесения изменений в требования СанПин которые, по их мнению, являются необоснованными, либо дублирующими. А в тех случаях, которые требуют более пристального изучения, представители прокуратуры пообещали детально разобраться по каждому факту. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры