astana-view

Открываешь бизнес - сообщи СЭС!

07 Марта 2017
- Костанайская область
9211 просмотров

Санврачи предупредили об ответственности за не предоставление информации об открытии новых объектов

Заместитель начальника Департамента по защите прав потребителей Костанайской области Юрий Севостьянов провел личный прием бизнесменов, а также ответил на вопросы в режиме онлайн-конференции. Часть из них была собрана заранее, через филиальную сеть Палаты предпринимателей, часть прозвучала из первых уст. Мероприятие прошло в стенах Региональной палаты.

Главные темы, которые волновали участников встречи - наличие документов, подтверждающих соответствие реализуемых товаров, а также соблюдение санитарно-защитных зон при строительстве новых объектов.

О соответствии реализуемой продукции нормам технического регламента заговорили не случайно. Как показали рейды санитарных врачей по торговым точкам области, далеко не все предприниматели имеют сертификат на импортную продукцию. В основном из-за того, что оригинал остается на руках у реализаторов-оптовиков. Но, как пояснил Юрий Севостьянов, даже если товар покупается в пределах Казахстана, то документы должны быть и у перекупщиков. Действительной признается даже заверенная копия, в случае, если она подтверждена печатью производителя или того, кто владеет оригиналом. Таким образом, предпринимателям не будут грозить штрафы.

Бизнесменов из районов интересовал вопрос получения санитарно-эпидемиологического заключения на новые объекты. Процедура является обязательной, если бизнес имеет высокую эпидемиологическую значимость. Но даже если он не представляет опасности для населения, к примеру, магазин промышленных товаров, то при начале деятельности все равно необходимо уведомить СЭС. Тем, кто в свое время этого не сделал, санврачи посоветовали наверстать. Опять же, во избежание административной ответственности.

«Ряд вопросов прозвучал по поводу того, на каком расстоянии можно строить объекты от жилых домов. Здесь требования непреклонны, в 50 метрах от жилья никаких объектов быть не должно. Кроме того, были озвучены инициативы о том, чтобы взыскания от санврачей накладывались не на объект, а на субъект предпринимательства. К примеру, один хозяин имеет пять торговых точек, в них выявляются идентичное несоответствие и по каждой точке выписывается штраф. Естественно, это сильно бьет по карману. В целом же, как заверили представители департамента по защите прав потребителей, они всегда готовы консультировать предпринимателей в индивидуальном порядке», - сообщил начальник отдела Палаты предпринимателей Костанайской области Ренат Давлетпаев.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры