astana-view

В прямом эфире Лаззат Чинкисбаева

07 Марта 2017
- Область Жетісу
8178 просмотров

Директор РПП ответила на вопросы и поделилась планами на 2017 год

Прямая трансляция прошла на телеканале «Жетісу», ведущим выступил пресс-секретарь РПП Диас Бейсенбек. В зале присутствовали предприниматели  -  члены Регионального совета, представители районных и городских советов предпринимателей Ескельдинского района, г.Текели и Талдыкорган. Кроме того, на трансляции принял участие прокурор 1-управления Прокуратуры Алматинской области Данияр Мухияев. В начале эфира был заслушан отчет директора Палаты, после чего были приняты вопросы от предпринимателей и жителей региона.

Лаззат Чинкисбаева отметила, что вдвое увеличены показатели по защите прав предпринимателей в сравнении с 2015 годом. Из поступивших 319 обращений около 70% дел были решены положительно. Немаловажную роль в защите бизнеса сыграла деятельность Совета по защите прав предпринимателей, проведенный общественный мониторинг и анализ по обращению предпринимателей.

Госзакупки определены драйвером для развития бизнеса и одним из приоритетных направлений деятельности Региональной палаты. «На сегодняшний день в реестр отечественных товаропроизводителей по области включены 364 производителя товаров, данная информация постоянно актуализируются. Для поддержки ОТП создана рабочая комиссия в сфере закупок. Комиссией оказано содействие на заключение договоров с производителями области на сумму 640 млн тенге, в том числе, по заключению 5 долгосрочных контрактов в сфере фармацевтики. Ведется работа по выявлению адмбарьеров в области госзакупок. Так, к примеру, по предложению Палаты в законодательство «О госзакупках» внесены изменения по исключению требований «Об  автоматическом включении вторых победителей в реестр недобросовестных участников закупок». Если остановиться на закупках квазигосударственного сектора, по данному направлению также создана комиссия, в рамках которой, оказано содействие в заключении договоров на сумму 120 млн. тенге», - сказала глава областной Палаты.

Лаззат Чинкисбаева также отметила результаты Карты регионального развития. По ее словам,  на сегодняшний день в Карте размещены 23 инвестиционных проекта на сумму около 14 млрд. тенге. «Из которых 3 проекта профинансировано на сумму 350 млн. тенге. Это - завод по переработке рыбной продукции в Панфиловском районе, не имеющего аналога в регионе, а также спортивно-оздоровительный комплекс в Талдыкоргане и этно-ресторан в Жамбылском районе», - отметила она.

По нефинансовой поддержке предпринимательства, с начала 2016 года 5300 предпринимателям области оказано около 6 тысяч специализированных сервисных услуг. Более 18 тысяч людей проконсультировано по государствнным программам. «В целом разработано более 600 бизнес-планов. Реализовано более 200 проектов при нашем содействии на сумму около 2 млрд тенге. Так как наш регион является аграрным, в основном проекты реализованы по животноводству и растениеводству. Среди проектов можно отметить проект предпринимателя, который за 5 млн тенге приобрел автомобиль для создания мобильного завода по производству чая из облепиховых листьев. Идея создания чая из облепиховых листьев возникла не спонтанно, а после изучения литературы,  научных исследований о пользе облепихи. На взятый кредит она переоборудовала автомобиль в мобильный завод и в этом году уже планируется выпуск продукции», - добавила директор РПП.

По туризму в сопровождении Палаты запущено два инвестиционных проекта в 2016 году на озере Алаколь. Также, для удобства туристов в декабре 2016 года совместно с Управлением туризма создан информационный Интернет-ресурс «Жетісу» по местам размещения и местам общественного питания. «Хотелось бы отдельно отметить работу Комитета по туризму и спорту при Региональном совете Палаты предпринимателей Алматинской области. Представители Комитета совместно разрабатывали Мастер-план развития туризма, «Визитную карточку» области. При их активном участии для реализации и продвижении туризма во всех районах области созданы рабочие группы», - отметила Лаззат Чинкисбаева.

Во время прямого эфира в зале, а также по телефону «горячей линии» телезрители задали вопросы по процедурам ГЧП, обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности туроператоров, открытию бизнеса, финансирования проектов по животноводству и другое.

Завершая эфир, Лаззат Чинкисбаева отметила, что в рамках «Года районов» на местах совместно с акиматами пройдут региональные форумы и конференции. «Сегодня в районах и селах должны продолжать создавать условия для предпринимателей. Любой вопрос должен решаться по принципу «Единого окна». На сегодняшний момент хочу отметить работу акимов Ескельдинского, Каратальского, Уйгурского районов и городов Текели, Капшагай. Они выстроили диалог с бизнесом, всячески поддерживают наши филиалы, которые превратились уже в Дома предпринимателей. Недавно аким Алакольского района выразил намерение создать подобный филиал», - отметила она.

Кроме онлайн-трансляции в кабельной сети трансляция была организована на официальных страницах РПП, Региональной службы коммуникаций, городского Интернет-портала «7sunews» в социальной сети Facebook. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры