astana-view

Второй сезон «Студенческой школы бизнеса»

10 Марта 2017
- Актюбинская область
7558 просмотров

Открытие школы бизнеса по инициативе Палаты предпринимателей Актюбинской области состоялось в колледже им. С. Баишева

Студенты 3 курса, желающие научиться планировать и развивать свой бизнес, будут бесплатно обучаться на курсах «Студенческая школа бизнеса». Курс обучения был разработан опытными преподавателями колледжа на основе плана, составленного совместно с экспертами региональной Палаты предпринимателей.

В этот курс включены теоретические и практические занятия по основам бизнеса, маркетинга и психологии управления и экскурсии на предприятия. На практических занятиях студенты будут учиться составлять бизнес-план, а по окончании курса будут защищать свой проект. На открытии бизнес-школы присутствовали не только студенты и преподаватели, пригласили и предпринимателей.

Начальник отдела развития человеческого капитала Палаты предпринимателей Актюбинской области Дамиля Кунанова рассказала о приоритетных направлениях работы  НПП, о тех возможностях, которые сейчас существуют перед теми, кто хочет открыть свое дело. «Теоретические и практические знания полученные в бизнес школе, позволят выпускникам колледжа начать свою трудовую деятельность с ведения собственного малого бизнеса. Студенческие бизнес проекты могут участвовать в таких конкурсах как: ежегодный конкурс «Atameken start-up», Дорожная карта бизнеса 2020 «Даму-стартап», конкурс Актобе «Start-up», конкурс студенческих реальных проектов. Не секрет, что страна очень нуждается в образованных, креативно мыслящих, ответственных предпринимателях. А актюбинская молодежь сегодня проявляет огромный интерес к бизнесу. Все больше юношей и девушек обращаются к специалистам, чтобы получить юридическую и правовую помощь и за ответом на главный вопрос: с чего начинается бизнес?».

Как начать свой бизнес со студенческой скамьи рассказала на первом занятии школы известная актюбинская дизайнер Малика Дуйсенбаева. Предприниматель охотно поделилась о первых шагах организации своего бизнеса, о том, какими качествами должен обладать предприниматель. Раскрыла студентам профессиональные секреты на примере своей предпринимательской деятельности.

По словам Малики, любовь к шитью ей с раннего детства привила мама. Сегодня семейное ателье хорошо известно не только в Актобе. Актюбинский дизайнер Малика Дуйсенбаева прославилась тем, что шьет праздничную и современную одежду в национальном стиле. Среди клиентов мастерицы эстрадные исполнители и участники различных международных конкурсов. «Устав от рутинной работы в офисе, я когда-то променяла карьеру бухгалтера на иголку с ниткой. Отказалась от высокой зарплаты ради творчества и не прогадала», - с уверенностью отметила предприниматель, отвечая на вопросы студентов.

Сегодня ее дело приносит стабильный доход. Малика Дуйсенбаева уверена, что главное любить свое дело, и тогда оно обязательно сполна окупится. Напомним, что первая «Студенческая школа бизнеса»  была открыта на базе Актюбинского политехнического колледжа совместно с Региональной палатой предпринимателей.

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры