astana-view

«День открытых дверей»: СЭС консультирует

13 Марта 2017
- Актюбинская область
4337 просмотров

Диалог за круглым столом

Региональная Палата предпринимателей совместно с областным Департаментом по защите прав потребителей Актюбинской области провели «День открытых дверей» по разъяснению нормативно-правовых актов в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

С раннего утра на прием специалистов спешили попасть местные предприниматели. Только в первые часы приема консультацию смогли получить более 13 человек. Все они заняты в разных сферах деятельности и оказывают не только услуги в сфере общепита. Однако вопросы к представителям Региональной палаты и Департамента у них оказались схожими.

Так, представитель компании «Стройдеталь» сетовал на то, что ежегодно проверке подвергается столовая и цех, причем в разное время. По выявленным нарушениям накладываются штрафы. «А нельзя ли проверку обеих объектов одного предприятия объединить», - задали вопрос представители компаний «Стройдеталь» и «Актобе - нан».

Со стороны Актюбинского завода хромовых соединений были озвучены предложения о внесении изменений в правила производственного контроля в части гигиенических нормативов. От АО «Гражданпроект Актобе» поступило обращение касательно сроков проведения госэкспертизы проектов, точнее самой процедуры. По нормативам госэкспертиза проекта рассматривается в течение 45 дней, при выявлении нарушений происходит возвращение на доработку. И здесь предприниматель тратит время, уходят сроки и соответственно повторные финансовые затраты. Предприниматели предлагают пойти им навстречу и все выявляемые нарушения устранять в процессе проведения госэкспертизы проекта без возврата.

Администратор ресторана «Хан шатыр» проконсультировалась по вопросу заключения договоров с дезинфекционными организациями. А представитель ТОО «КазТеплоэнергоМонтаж» просил содействия в открытии столовой на территории предприятия. Еще одна предприниматель приехала с пригорода Актобе. На месте она получила подробную консультацию по оказанию через действующее ИП услуг няни.

Отрадно, что уходить после индивидуальных консультаций никто не спешил. Диалог уже в расширенном составе, с большим количеством предпринимателей прошел весьма конструктивно за круглым столом.

Данная акция проходит в рамках действующего меморандума между Региональной Палатой предпринимателей и областным Департаментом по защите прав потребителей. На следующей неделе специалисты ведомства готовы совместно с экспертами Палаты выехать в один из районов области и проконсультировать сельчан.  


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры