astana-view

Подписано соглашение о сотрудничестве в сфере развития Исламских финансов

14 Марта 2017
5273 просмотров

Подписан меморандум о взаимопонимании между Исламской корпорацией развития частного сектора и Ассоциацией финансистов Казахстана

Главный исполнительный директор, Генеральный директор Исламской корпорацией развития частного сектора (ICD) г-н Халде Аль Абуди и заместитель Председателя Правления НПП РК «Атамекен», председатель совета АФК Юлия Якупбаева подписали меморандум о взаимопонимании от имени обеих организаций.

Данное соглашение было принято в рамках IFN СНГ Форума, который проходит в Астане. Форум международного масштаба послужит мостом для вхождения на рынки стран Исламской финансовой индустрии.   

В ходе церемонии подписания г-н Халед Аль-Абуди подчеркнул важность МоВ в наращивании потенциала, содействии обмену знаниями и обеспечении более устойчивого доступа к финансированию между странами-членами МКБ. «Оказание содействия развитию индустрии исламских финансов всегда было одним из наших главных приоритетов. Мы с нетерпением ожидаем продолжения и интенсификации этих усилий, направленных на то, чтобы лучше решать проблемы Казахстана с целью создания инновационных, надежных и конкурентоспособных финансовых систем на национальном и региональном уровнях».

Отметим, что Казахстан – единственная страна в СНГ с прогрессивным законодательством в сфере Исламских финансов. Уникальное положение Казахстана даст новый импульс развития Исламского банкинга и финансов на региональном рынке, объединяющего более 170 миллионов человек.

Глава АФК Юлия Якупбаева отметила, что приветствует официальное оформление нашего сотрудничества с ICD. «Этот Меморандум о взаимопонимании является прекрасной платформой для того, чтобы МКБ могла наладить и наладить отношения со своими членами в регионе. Это возможность извлечь выгоду из опыта обоих учреждений, особенно для расширения охвата стран-членов для повышения уровня информированности, обмена информацией и обмена знаниями. Помимо проведения совместных семинаров и учебных программ для повышения осведомленности об исламских финансах».

Необходимо отметить, что Исламский финансовый институт в лице Аль-Хилал банка вошел в казахстанский банковский сектор в 2010 году. Казахстан с 2008 года проводит последовательную работу по созданию и совершенствованию нормативно-правовой базы для Исламского финансирования. 

Соглашение между Исламской корпорацией развития частного сектора и Ассоциацией финансистов Казахстана послужит развитию Исламского института и даст новый импульс развития. Консолидация совместных действий будет направлена на изучение возможных путей сотрудничества, связанных с поддержкой финансовых институтов Казахстана и развитием исламских финансов в Казахстане.

В свою очередь, НПП РК «Атамекен» будет изучать этот процесс с точки зрения бизнеса, будет способствовать улучшению климата для участия на этом рынке отечественных предпринимателей. В рамках соглашения предусмотрен обмен информацией между МКБ и АФК, знаниями и опытом в вопросах исламского финансирования. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры