astana-view

Мясомолочный кооператив готов к работе

16 Марта 2017
- Карагандинская область
8376 просмотров

Сельскохозяйственный производственный кооператив «Карагайлы» получил 41 млн тенге на развитие животноводства

В Осакаровском районе создан кооператив, который будет производить мясо и молоко. В новом сельхозобъединении состоят 24 предпринимателя. Воспользовавшись новым инструментом господдержки, кооператив смог получить финансирование под 6% через Фонд поддержки предпринимательства сельского хозяйства, дочерней структуры АО «Казагро». На кредитные средства, выданные на 5 лет, карагайлинцы намерены закупить оборудование первой необходимости - охладитель молока, молоковоз и рефрежиратор. Но прежде, чем приступить к серьезному бизнесу, члены кооператива прошли обучение «Бизнес-советник» в Палате предпринимателей.

Инициатором создания СПК стал Хадал Мархавай. «Это стало большой неожиданностью: только вчера начали узнавать подробности программы, собирать документы и обучаться, не прошло двух месяцев и нам выдали деньги. В этом огромная заслуга специалистов Осакаровского филиала палаты. Они приезжали к нам в Карагайлинский сельский округ трижды, сначала разъясняли закон, затем организовали приезд специалистов БТИ, Кадастрового центра, архитектуры, земельного комитета, оценщиков, то есть провели всю работу «под ключ», - рассказал Хадал Мархавай.

«Прямо здесь мы оформляли залоговые объекты, технические паспорта и прочее. И наконец, они уже приехали вместе со специалистами ЦОНа для регистрации правоустанавливающих документов. Мы очень довольны, что за такой короткий срок добились того, о чем давно задумывались, но все откладывали из-за бюрократического страха. А пока улаживали формальности, все будущие члены кооператива обучились основам предпринимательства», - рассказал глава нового СПК.

Сельский округ Карагайлы находится в 50 км от райцентра. Как только прибудет оборудование, СПК начнет обеспечивать областной центр свежим молоком и мясом, обещают предприниматели.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры