astana-view

Создавать условия и защищать своего производителя

16 Марта 2017
6589 просмотров

В Астане состоялось годовое собрание членов Союз птицеводов Казахстана

Президент Союза птицеводов Казахстана Руслан Шарипов, открывая собрание, отметил, что для развития отрасли необходимо наладить полный цикл переработки продукции в соответствии с международными стандартами, только в этом случае мы сможем выйти в конкурентную среду. В этой связи основной целью развития Союза и отрасли в целом – это разработка стратегии в новых непростых условиях. Эти обстоятельства требуют от нас перестройки в работе. «Прежде всего, следует отметить, что прошедший 2016 год в целом для отрасли птицеводства был плодотворным, и отрасль завершила его хорошими показателями.

По словам Руслана Шарипова, рост продукции птицеводства обязан поддержке государства, а также заинтересованности бизнеса вкладывать средства в птицеводческую отрасль. За последние годы объемы господдержки увеличены в 18 раз, которая способствовала  и увеличению количества птицеводческих хозяйств. «Оглядываясь назад можно с большой уверенностью сказать, что отечественное птицеводство возрождается. За последние шесть лет производство мяса птицы увеличилось на 67%, товарного яйца - 78%. В текущем году ожидается, что производство общее производство мяса птицы составит 203,0 тысяч тонн, в том числе, птицефабрики произведут 193 тысячи тонн, товарного яйца 6 млрд штук, птицефабрики произведут 5,1 млрд штук без учета перепелиного яйца», - констатировал Руслан Шарипов.

С приветственным словом к участникам собрания обратился заместитель Председателя Правления НПП РК «Атамекен» Нуржан Альтаев. По его словам, производство продукции птицеводства всегда было одной из основных отраслей экономики, на ее долю приходится около 40 % объемов производимых в республике продуктов питания и более 6% в обрабатывающей промышленности. «За последние годы численность птицы, а также производство продукции птицеводства в республике показывают стабильный рост. Благодаря мерам государственной поддержки и стимулированию, промышленное птицеводство стало привлекательным направлением для инвестиций - это подтверждают следующие факты: за последние десять лет отрасль птицеводства выросла более, чем на 87%, увеличившись с 14,5 млн до 25,2 млн голов на начало текущего года».

Нуржан Альтаев также отметил, что Национальная палата предпринимателей совместно с Союзом птицеводов Казахстана предложили на приобретение племенного суточного молодняка мясного направления родительской/прародительской формы у отечественных и зарубежных племенных репродукторов включить и водоплавающую птицу. «Также увеличить норматив с 400 до 600 тенге за голову, которое также было поддержано министерством сельского хозяйства. Со стороны МСХ было поддержано наше предложение по увеличению норматива на приобретение племенного суточного молодняка яичного направления родительской/прародительской формы у отечественных и зарубежных племенных репродукторов со 150 до 400 тенге за голову».

Вместе с этим, со своей стороны зампред «Атамекена» предложил Союзу птицеводов и руководителям птицеводческих предприятий для решения отраженных в докладе президента Союза птицеводов проблем, разработать совместную «Дорожную карту» по развитию птицеводческой отрасли. «В этой карте отражались бы, индикаторы достижения конкретных целей, а именно: увеличение объемов производства, выход на международный рынок,  модернизация производства, кредитование и субсидирование продукции и инвест-проектов, решение административных барьеров, ветеринарно-санитарной безопасности, а также роста племенного поголовья птицы и увеличения количества племенных хозяйств.  Утвержденную дорожную карту презентуют главе Правительства», - добавил он.     

Кроме того,  НПП РК «Атамекен» будет ходатайствовать перед Министерством национальной экономики и Министерством сельского хозяйства по недопущению реформирования специального налогового режима для предприятий АПК в период реализации Государственной программы и сохранения существующей системы в целях обеспечения стабильности условий налогообложения, а также о включении в паспорта инвестпроектов по птицеводству  затрат на строительно-монтажные работы для возмещения части расходов.

Также необходимо разработать приемлемые подходы по соответствию птицефабрик критериям и требованиям установленных МСХ при получении субсидий. 

В завершение собрания участники сошлись во мнении, что для дальнейшего развития отрасли необходимо создавать такие условия, чтобы производить птицеводческую продукцию у себя было выгоднее, чем завозить её из-за границы. И государство должно защищать своего производителя. Для этого можно использовать специальные рычаги: квоты, тарифы, различные требования к качеству продукции и соблюдение ветеринарно-санитарных безопасности. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры