astana-view

Я бы в швеи пошел, пусть меня научат

24 Марта 2017
- Акмолинская область
17167 просмотров

«Час с успешными» организовала Региональная палата предпринимателей в рамках профориентационной работы

Во встрече приняли участие представители швейной отрасли нашего региона, а также руководители и будущие выпускники ряда учебных заведений ТиПО — Агротехнического колледжа № 3 с. Красный Яр, Сервисно-технического и Строительно-технического колледжей г. Кокшетау.

По словам заместителя директора РПП Айжан Тажмиевой, встречу, в ходе которой студенты смогли задать напрямую вопросы представителям швейного производства, Палата организовала в целях популяризации этой профессии. «Профессия швей, портных, безусловно, всегда была востребованной, особенно сегодня, когда мы все хотим модно и со вкусом одеваться. Если вы чувствуете в себе задатки, целеустремленность, то добро пожаловать в наши ряды. Но нужно иметь в виду, что эта профессия требует и большой самоотдачи, так как мода изменчива, а, значит, меняться постоянно нужно и самому», - с таких убеждающих и вполне мотивирующих слов начала свой рассказ о себе, о своем пути развития директор ТОО «Арман» Татьяна Басан.

К слову, изделия трикотажной фабрики давно заняли свою нишу на швейном рынке нашей страны. Предприятие, отметим, прошлогодний номинант регионального конкурса «Лучший товар Казахстана». Татьяна Басан также добавила, что при прохождении практики на производстве хотела бы видеть студентов более подготовленными как теоретически, так и практически. 

Директор швейного салона «Скарлет» Тамара Меновщинова, рассказывая о своем опыте, тоже отметила, что профессиональный путь долог и тернист, но это того стоит. Упорство в достижении целей у нее позаимстовала одна из самых прилежных учениц Алла Крылова, не так давно открывшая свой швейный цех. «Главное, любить свою работу, выполнять ее профессионально и качественно, тогда дело будет дело идти», - напутствовала она ребят.

В ходе диалоговой площадки менторы постарались ответить на все вопросы студенческой аудитории: Как работает ателье - сезонно или круглогодично? Сколько операций выполняют мастера на производстве? Как оплачивается производственная практика, каковы условия труда и  график работы студента на практике в производственном цеху?

Подытоживая встречу, ее участники договорились проводить экскурсии на предприятиях на регулярной основе, по мере возможностей обеспечить прохождение производственной практики с последующим трудоустройством, а мастерам производственного обучения поручили поддерживать  тесную связь с работодателями.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры