astana-view

О вопросах промышленной безопасности для бизнеса

24 Марта 2017
- Актюбинская область
8263 просмотров

Предприниматели просят устранить коллизии законов в области промбезопасности

В Региональной Палате Предпринимателей провели круглый стол, организованный совместно с Департаментом промышленной безопасности Комитета индустриального развития. Его участники обсудили вопросы по проведению аттестации и подготовки кадров, проверок предприятий. Кроме того, состоялся обмен мнениями по самым злободневным и проблемным вопросам в части промышленной безопасности на субъектах бизнеса. В итоге подписан двухсторонний меморандум о сотрудничестве Департамента и Палаты предпринимателей.

Бизнесмены в один голос просили исключить требования обязательности заключения договоров с профессиональной военизированной аварийно-спасательной службой. Как оказалось, в проверочных листах в области промышленной безопасности отсутствует такое требование, как «наличие договора с профессиональной военизированной аварийно-спасательной службой». Между тем, Департамент промышленной безопасности Комитета индустриального развития в актах о результатах проверки и в предписаниях указывает как нарушение «отсутствие договора с профессиональной военизированной аварийно-спасательной службой».

При этом РГП «Профессиональная военизированная аварийно-спасательная служба» является организацией, подведомственной Комитету индустриального развития и промышленной безопасности. Напрашивается вывод, что территориальные Департаменты Комитета индустриального развития, предъявляют к предпринимателям требования, не установленные в проверочных листах, тем самым нарушают требования Предпринимательского кодекса РК, заявили представители бизнеса региона.

Директор региональной Палаты предпринимателей Нұрлыбек Муқанов попросил предпринимателей в короткие сроки предоставить свои мнения по данному вопросу, чтобы эксперты могли обобщить их и поднять проблему на более высоком уровне. Как сообщил эксперт Палаты предпринимателей Актюбинской области Нурлан Махамбетов, жаркие дискуссии по этому вопросу идут еще с прошлого года. Обращение Палата направляла в Генеральную прокуратуру РК о необходимости дать правовую оценку действиям Комитета и его подразделениям по предъявлению требований, не установленных в проверочных листах, а также принять меры прокурорского надзора по прекращению нарушений законности. На данный момент работа по устранению пробелов продолжается.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры