astana-view

131 проект с созданием 10 000 рабочих мест

10 Марта 2017
- Мангистауская область
6933 просмотров

Вопросы развития обрабатывающей промышленности, рассмотрение приоритетных бизнес-проектов в этом секторе были рассмотрены в ходе заседания Мангистауского экономического совета с участием Алика Айдарбаева

Для проведения открытого диалога на площадке Региональной палаты предпринимателей собрались представители госорганов, бизнес-сообщества, руководители банков и регионального центра ГЧП.

Глава региона дал конкретные поручения ответственным лицам и подвел итоги совета. Ежегодно объемы производства в обрабатывающей промышленности растут, что способствует созданию дополнительных рабочих мест в регионе, а также увеличению роста экономики. К примеру, за прошлый год объем инвестиций в основной капитал составил 5 млрд 169 млн тенге. На сегодня в данном секторе занято около 7,5 тысяч человек. Реализация новых проектов прямой путь к улучшению социально-экономических показателей региона, отметил Нурбек Карасаев. На сегодняшний день в рамках Региональной карты в 2016 году реализовано 3 проекта обрабатывающей промышленности, в 2017 году планируется реализовать 7 проектов. В 2018 году 2 проекта и в 2019 году один проект.

Наглядный пример развития этой отрасли  -  запуск первого  цементного завода в Западном регионе страны в 2014 году. Его строительство обошлось  в 40 млрд тенге. Средства - 100 % капитал зарубежных инвестиций. Ежегодно здесь производится до 800 тысяч тонн готовой продукции. Помимо этого, проект позволил создать 300 рабочих мест в области. В ходе заседания Совета, представители завода воспользовались возможностью огласить свои просьбы Алику Айдарбаеву.

 «Просим Вас оказать содействие в поддержке отечественных производителей и принять меры по защите внутреннего рынка от импортированного цемента. Просим Вас также усилить контроль над застройщиками, использующими при строительстве госбюджетных и социальных объектов продукцию казахстанских производителей», - обратился к акиму Рафаил Куйшебаев - представитель ТОО «Каспий-цемент».

В свою, очередь, глава региона дал поручения исполнительным лицам по решению озвученных вопросов.

Алик Айдарбаев - аким Мангистауской области: «Наш цемент должен использоваться на бюджетные деньги. Вместе с управлениями строительства, с другими управлениями у нас есть ГАСК, который непонятно чем занимается. Надо будет этот вопрос взять под контроль! Договорились? «, - подчеркнул аким.

В рамках развития обрабатывающей промышленности в Мангистауской области в общем порядке планируется запустить 131 проект,  что обеспечит рабочими местами более 10 тысяч местных жителей. Кроме того, их реализация обеспечит объем инвестиций в капитал государства свыше 585 миллиардов тенге.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры