astana-view

Аким ЗКО будет еженедельно принимать предпринимателей в Региональной палате

28 Марта 2017
- Западно-Казахстанская область
7571 просмотров

По словам Алтая Кульгинова, поддержка АПК стоит в приоритете у руководства области

Об этом аким Западно-Казахстанской области Алтай Кульгинов сказал на встрече с предпринимателями в Палате предпринимателей региона. На этот раз темой для обсуждения стала инвестиционная привлекательность агропромышленного комплекса.

«Мы будем оказывать всяческую поддержку тем, кто будет инвестировать в сельское хозяйство. Будем создавать условия, снимать барьеры, оказывать государственную поддержку. Тем, кто сделает шаг навстречу сельскому бизнесу, мы сделаем два шага. Ведь в своем послании Глава государства именно аграрно-промышленный сектор назвал новым драйвером экономики. Для аграрного сектора очень нужны инвестиции, и мы будем делать все возможное, чтобы этот сектор стал инвестиционно привлекательным», - сказал Алтай Кульгинов на встрече с бизнесом области.

Известный в регионе бизнесмен, занимающийся переработкой продукции животноводства, директор ТОО «Жаик Ет» Темигали Ескендиров привел аргументы в пользу привлекательности инвестирования в АПК, особенно в развитие животноводства, отметив, что это неуклонный рост за последние три года поголовья скота. «Во-первых, по сравнению с 2005 годом поголовье увеличилось вдвое, а поголовье лошадей почти втрое. При этом, из-за недостаточного количества откормочных площадок, крестьянские хозяйства вынуждены продавать молодняк, который потом откармливают где-нибудь в соседних областях, перерабатывают и продают уже готовую продукцию. Во-вторых, это беспрецедентная государственная поддержка. За последние три года в ЗКО было предоставлено кредитов на 46 млрд тенге. Из них только на животноводство 14 млрд. Программа господдержки действует до 2021 года. В-третьих, - открываются новые рынки. Помимо соседних с ЗКО областей и Российской Федерации, наше мясо готовы закупать в Китае, Иране, Эмиратах. И наконец, в-четвертых, сейчас активно идет диверсификация бизнеса. Нам нужно повернуть его в сторону сельского хозяйства», - отметил директор компании.

Заинтересовались многие, в частности, по словам генерального директора ТОО «ПСП «Серик»» Серика Мергалиева, если будут хорошие предложения он с удовольствием буду участвовать. Многие крупные бизнесмены уже включились в реализацию проектов по развитию сельского хозяйства, такие как Мурат Джакибаев, Михаил Пшеничный и другие.

Завершая встречу, Алтай Кульгинов отметил, что поддержка агропромышленного комплекса стоит в приоритете у руководства области. «Вместе с Палатой предпринимателей и ФРП «Даму» акимат готов кредитовать сельский бизнес. Проекты микрокредитования уже стартовали в этом году. С инвесторами готов встречаться в любых форматах. Один раз в неделю, по средам, буду встречаться на площадке Палаты со всеми, кто хочет открыть свой бизнес, расшириться, диверсифицироваться», - подчеркнул аким области.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры