astana-view

Проблемы костанайского бизнеса на контроле НПП

30 Марта 2017
- Костанайская область
5361 просмотров

НПП «Атамекен» попросила Правительство сохранить беззалоговую схему кредитования весенне-полевых и уборочных работ

Окончательное решение будет озвучено в течение ближайших двух недель, об этом сообщил Председатель Правления Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» Аблай Мырзахметов на заседании Регионального совета, прошедшего в Костанае.

О проблеме, которая касается большинства сельхозтоваропроизводителей региона, напомнил директор ТОО «Зуевка» Александр Бородин. «Раньше посевная и уборочная кампания финансировались через АО «НК «Продкорпорация», где гарантом выступал СПК «Тобол». С 2017 года требуются банковские гарантии. Но сейчас у многих хозяйств залога нет! Они элементарно не имеют средств, чтобы приобрести ГСМ. А остался всего месяц...», - подчеркнул  Александр Бородин.

«Мы с января по этому вопросу в набат били. Много примеров по Казахстану, коллективные жалобы с регионов поступают. Нас министр сельского хозяйства заверил, что в течение двух недель постараются решить этот вопрос. Конечно, программа новая, много шероховатостей. Мы тоже считаем, что это поспешное решение переходить на залоговое кредитование. Нужно, все-таки, постепенно», - отметил Аблай Мырзахметов.

Пользуясь случаем, Александр Бородин поблагодарил за активную поддержку отрасли со стороны Национальной палаты. «Совсем другая реакция у госорганов. Сейчас, как только мы говорим, что напишем в НПП, нам часто отвечают, мол, все, не надо обращаться, все сделаем!».

Руководитель ТПК «Карасу» Алмат Турсунов рассказал о трудностях при экспорте мясной продукции в Российскую Федерацию. Они возникают из-за того, что в области лишь одна из 17 существующих ветеринарных лабораторий прошла аккредитацию и только в ней можно оформить документы. «Для того, чтобы оформиться в Россию уходит до десяти суток. Из-за этого у нас выпадает охлажденное мясо, у которого срок хранения всего 3-7 дней. Неужели нельзя аккредитовать все лаборатории в области, чтобы не было таких вопросов?», - поинтересовался Алмат Турсунов.

Директор департамента АПК и пищевой промышленности НПП Рустем Курманов отметил, что вопрос также отрабатывается и буквально в этом году планируется аккредитация еще одной лаборатории в Карабалыкском районе. По остальным изучается рентабельность. Выясняют, окупятся ли затраты на аккредитацию. Хотя, как заметил Аблай Мырзахметов - это вопросы бюджета и бизнес не должен от этого страдать. Также Рустем Курманов пообещал посодействовать в решении проблемы по субсидированию семян первой репродукции, чтобы исключить угрозу закрытия семеноводческих хозяйств в регионе.

Логическое продолжение получило столкновение интересов костанайских предприятий и АО «Центр транспортного сервиса». Напомним, ранее бизнес жаловался на то, что монополист в одностороннем порядке расторгнул договор и установил тарифы согласно новым расчетам, утвержденным в КРЕМиЗК. Как результат, финансовая нагрузка на предпринимателей увеличилась в несколько раз.

«Конечно, абсурдная ситуация, легче всего поставить шлагбаум и начать кого-то «доить». Мы и руководству АО НК «КТЖ» передали, чем закончилось вот это дробление для Центра транспортного сервиса. Поэтому сейчас обратились к руководству Комитета по регулированию естественных монополий и постараемся сделать так, чтобы отмена была решения по повышению тарифов. Там уже все документы запросили. Будем контролировать и доведем до вас в ближайшие дни, как решается вопрос», - заявил Аблай Мырзахметов. 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры