astana-view

Бизнес по-латвийски

06 Апреля 2017
- г. Алматы
7594 просмотров

В мегаполисе прошла конференция предпринимателей «Алматы-Латвия»

Для участия в двустороннем бизнес-форуме прибыли представители свыше 20 латвийских предприятий, представляющих различные сектора экономики: информационные технологии и инженерно-технологические решения, фармацевтику, косметику, экологию, туризм, архитектуру, дизайн. Особое внимание планируется уделить сфере транспорта и логистики.

Возглавил бизнес-миссию Чрезвычайный и Полномочный Посол Латвийской Республики в Республике Казахстан Юрийс Погребнякс. Он отметил высокую заинтересованность латышей в партнерстве с Казахстаном, ввиду быстроразвивающейся экономики нашей страны.

«Казахстан – самый крупный торговый партнер Латвии в Центральной Азии. На сегодня в Алматы действуют 27 совместных предприятий и еще 58 с участием латвийского капитала. Нас привлекает политическая стабильность, развитость транспортных путей сообщения, инвестиционные возможности в Казахстане. Однако, считаю, что нашим авиакомпаниям стоит подумать над восстановлением прямого авиасообщения между Ригой и Алматы. Рижский аэропорт обслуживает более 35 млн человек в год, имеет 89 прямых сообщений, практически в любую точку мира. Что даст сотрудничество с нами? Во-первых, Латвия – член ЕС, а это значит, что перед вами откроется выход на 500-миллионный покупательский рынок. Кроме того, у нас существует система налоговых преференций для иностранцев», - пригласил к сотрудничеству дипломат.  

Кроме прочих преимуществ совместных действий, Юрий Погребнякс отметил и тот факт, что Латвия входит в пятерку самого быстрого интернета в Европе и в десятку в мире.

Заместитель акима г.Алматы Ерлан Аукенов предложил гостям участие в Индустриальной зоне Алматы, где из 490 га свободны пока еще 70 га. «Кроме того, у вас есть большие возможности по экспорту пищевой промышленности. Потребность Алматы в продовольствии составляет около 3 млрд долларов в год, из которых 1 млрд долларов – импорт», - сообщил Аукенов..    

Поддержать начинания бизнесменов предложила и Палата предпринимателей г.Алматы. «Торговый оборот между Казахстаном и Латвией в 2015 году составил 150,4 млн долларов, хотя еще в 2014 показатель достигал 324 млн долларов. Спад наблюдается, но мы надеемся на укрепление наших взаимоотношений. Палата предпринимателей Алматы готова оказать консультационную помощь инвесторам, полное юридическое сопровождение ваших проектов, помощь в поиске локальных партнеров», - отметил заместитель директора по правовым вопросам Палаты предпринимателей г.Алматы Кайрат Кудайберген.  

По данным латвийского Государственного реестра, в Латвии зарегистрировано 33 совместных латвийско-казахстанских предприятий. В Казахстане зарегистрировано 60 совместных предприятий с участием латвийского капитала. В основном они заняты в сферах логистики, торговли и консультирования финансовых организаций. Латвийские фармацевтические гиганты «Grindeks» и «Olainfarm» в Казахстане имеют свои представительства. В Алматы также находятся представительства коммерческих банков Латвии - «Rietumbank», «BaltikumsBank», «ABLVBank».

Заметное место в казахстанском экспорте занимают хлопковое волокно, семена рапса, на третьем месте соли оксиметаллических кислот и минеральные удобрения. Из Латвии в Казахстан импортируется преимущественно мороженная рыба и рыбные консервы. На втором месте латвийского импорта в Казахстан стоят ферментные препараты фармацевтической продукции.

Важным направлением казахстанско-латвийского взаимодействия является транзитно-транспортное сотрудничество. С 2003 года между двумя странами курсирует контейнерный поезд «Балтика-Транзит», который доставляет разные грузы из латвийских портов в Казахстан. Стороны активно сотрудничают в рамках казахстанско-латвийской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры