astana-view

Болат Палымбетов: «Полное понимание со стороны местных властей – залог успеха бизнеса»

10 Апреля 2017
- г. Шымкент
6009 просмотров

Бизнес-омбудсмен встретился с южноказахстанскими предпринимателями

 Это уже второй визит Уполномоченного по защите прав предпринимателей РК Болата Палымбетова в ЮКО.

Болат Палымбетов был приятно удивлен, что в нынешний приезд число записавшихся на его личный прием бизнесменов было гораздо меньше, чем в прошлом году. Большинство из них поднимали системные вопросы, требующие вмешательства на законодательном уровне. Бизнес-омбудсмен отметил, что и в Астану стало меньше поступать жалоб от южноказахстанских предпринимателей, что является явным признаком того, что проблемы в первую очередь решаются сразу на местах. А пообщавшись с областными акимом и прокурором, пришел к выводу: южноказахстанскому бизнесу повезло – во главе региона стоят люди, поддерживающие  предпринимательские инициативы и защищающие бизнес. Оба руководителя областей заявили о своей заинтересованности в активном развитии предпринимательства и готовности встречаться по проблемам местных бизнесменов.

О том, что институт Бизнес-омбудсмена – это действительно эффективная структура и  реальная сила в деле защиты интересов бизнеса, демонстрируют факты положительного решения острых вопросов предпринимателей, когда в процесс защиты бизнеса подключался Бизнес-омбудсмен. Самым ярким примером можно назвать уголовное дело о лжепредпринимательстве, которое  благодаря  вмешательству Бизнес-омбудсмена было решено в пользу бизнеса. Этот случай создал прецедент в Казахстане.

На встрече с южноказахстанскими предпринимателями Болат Палымбетов отметил позитивные моменты развития бизнеса ЮКО и обозначил некоторые показатели за истекший 2016 год. Так, анализ данных показывает увеличение объема промышленности в сравнении с 2015 годом на 108 млрд. тенге. Удельный вес области в ВВП РК показывает рост на 13% ( в 2015 году – 1, 7 млрд.тенге, в 2016 году – 1, 95 млрд.тенге).

В независимом рейтинге «Деловой климат» в 2016 году Южно-Казахстанская область заняла 3-е место среди 16 регионов, в общей совокупности набрав 2,97 балла из 4 возможных, таким образом, улучшив свои показатели на 3 позиции (регион в 2015 году занимал 6 место).

Вместе с этим, как отметил Б. Палымбетов, в ЮКО  сохраняется ряд проблем, препятствующих развитию бизнеса. Прежде всего это отражают показатели количества действующих субъектов малого предпринимательства, которые за год снизились более чем на 24 тыс. единиц.

Почти в 3,5 раза снизилось количество предоставляемых земельных участков через конкурсную форму торгов.  Результат проведенных конкурсов по предоставлению права на земельные участки тоже желает лучшего. Проведено всего 7 конкурсов, тогда как в 2015 году проведено 32. В прошлом году в ЮКО не было проведено ни одного аукциона по предоставлению права на земельные участки.

Бизнес-омбудсмен также поднял вопрос отсутствия в свободном доступе информации о свободных земельных участках. Со стороны местных исполнительных органов не соблюдается требование по опубликованию информации по Генпланам населенных пунктов и Планам детальной планировки, что мешает более активному проявлению бизнес-инициатив в ЮКО.

Как отметил директор Департамента общественного мониторинга и работы с административными барьерами НПП «Атамекен» Ербол Устемиров, принявший участие в совещании,  среди наиболее коррумпированных органов в регионе, согласно опросу предпринимателей, можно выделить управление государственного архитектурного и строительного контроля и управление земельных отношений, а также территориальные органы СЭС, транспортного контроля, налоговой службы.

«Факторы, оказывающие наибольшее влияние на зарождение коррупции, - это большое количество требований, неисполнимые обязательства или административные процедуры госорганов, большое количество требований и завышенная цена разрешительных документов», - отметил Е. Устемиров.

 На встрече Бизнес-омбудсмен обсудил с местными субъектами крупного бизнеса   системные проблемы  в сфере пищевой промышленности, хлопководства, птицеводства и рыбной отрасли.   

На личном приеме предприниматели подняли вопросы по невыполненным финансовым обязательствам Минсельхоза (инвестсубсидии), что возникли с появлением новой госпрограммы развития АПК РК, озвучили факты неправомерных действий должностных лиц органов государственных доходов, местных исполнительных органов, а также проблемы, связанные со сносом коммерческих зданий и сооружений в Сарыагашском районе.

Болат Палымбетов отметил, что каждый вопрос взят на личный контроль. Ни один вопрос, озвученный здесь, не останется без внимания. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры