astana-view

Выход на внешние рынки — это реально!

12 Апреля 2017
8026 просмотров

НПП РК «Атамекен» готова наладить необходимые контакты, отработать и предоставить нужную информацию бизнесу, готовому выйти на экспорт со своей продукцией

Этот тезис заместителя Председателя Правления НПП РК «Атамекен» Нуржана Альтаева был ключевым на форуме «Перспективы экспорта продукции АПК Западно-Казахстанской области», который состоялся в Уральске на площадке Западно-Казахстанского Аграрно-технического университета.

Открыл Форум аким ЗКО Алтай Кульгинов. Он отметил, что сельское хозяйство в Западно-Казахстанской области традиционно в приоритете. «Мы наблюдаем рост объема продукции в некоторых отраслях сельского хозяйства региона, особенно в животноводстве, - сказал аким области, - поэтому обсуждение перспектив экспорта продукции АПК сейчас очень актуально. В этом плане приезд Нуржана Бауыржановича к нам в регион как нельзя кстати. Он непосредственно занимается разработкой проектов по выходу продукции казахстанских производителей на экспорт, посетил в составе казахстанской делегации Китай, Израиль, Объединенные Арабские Эмираты, Иран. И мы из первых уст можем узнать о перспективах и возможностях экспорта нашей продукции».

«Перспективы сейчас открываются большие. Для экспорта казахстанской сельскохозяйственной продукции открываются рынки Китая, стран Персидского залива, Ирана, Израиля, - сказал Нуржан Альтаев. - Наше преимущество – экологичность продукции. Уже сейчас эти страны готовы покупать в больших объемах баранину, говядину, мед, чечевицу, растительное масло, куриные яйца и другую продукцию». Но, по словам зампреда Правления НПП, открываются и препятствия, которые производители порой в одиночку решить не могут. Самое главное, с чем сталкиваются наши предприятия — это сроки, качество и объемы. Требования к качеству продукции у потенциальных покупателей очень высокие, предприятия должны выдержать своеобразный экзамен на соответствие предъявляемым стандартам. К тому же еще и требования по объему и цикличности не всегда по силам казахстанским сельхозпроизводителям. «И вот здесь НПП, совместно с Правительством, активно ведет работу по поддержке экспорт-ориентированных предприятий, - сказал Нуржан Альтаев. - Так, мы ведем активную работу по снятию барьеров по тем видам продукции, по которым сейчас имеются определенные ограничения. Во Главе с Вице-Премьером А.Мырзахметовым был проведен ряд визитов в страны – потенциальные импортеры нашей продукции, и достигнуты хорошие договоренности. Прорабатывается вопросы возможности консолидации казахстанских производителей, снятия ограничений на ввоз казахстанской продукции АПК и пищевой промышленности в Китай.  В данный момент существует возможность осуществлять экспорт масленичной продукции, зерна, мяса рыбы. В 2017 г. появится возможность осуществлять экспорт мяса КРС, МРС и меда. Прорабатываются возможные проекты экспорта казахстанской продукции в Объединенные арабские эмираты, Израиль, Иран».

Заинтересованность и активность предпринимателей области на форуме была очень высокой, выступили директор ТОО «Кублей» Талгат Берекешев, директор ТОО «Жайык Ет» Темиргали Ескендиров, директор ТОО «Кондитерская фабрика «KAZKON» Марат Каженов, директор ТОО «Уральская птицефабрика» Талан Уразгалеев и другие. В частности, директор ТОО «Кублей» Талгат Берекешев подтвердил мнение зампреда НПП о том, что необходимо не в одиночку выходить на экспорт, так как, скорее всего, столкнешься с перекупщиками. Вопросы возможности кооперации между предприятиями АПК региона подняли  директор ТОО «Жайык-Ет» Темиргали Ескендиров и директор Палаты предпринимателей ЗКО Нурлан Каиршин.

Нуржан Альтаев рассказал также о разработке Дорожных карт развития отраслей сельского хозяйства. «Нужно выделить и определить все приоритеты, особенности, проблемы, подводные камни каждой из отраслей сельскохозяйственного производства, и разработать по ним основные направления работы».

«Западный Казахстан обладает большим потенциалом», - сказал подводя итог форума Нуржан Альтаев. - У вас уникальное географическое положение, прекрасные климатические условия, традиционно развитое сельское хозяйство и, что немаловажно, поддержка руководства региона. Поэтому выход на внешние рынки в дальнее зарубежье перспектива реальная уже в ближайшем будущем».

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры