astana-view

Столичный бизнес за Градостроительный Кодекс

13 Апреля 2017
- г. Астана
2538 просмотров

Палата предпринимателей Астаны предлагает разработать Градостроительный Кодекс РК

В столичной  Палате предпринимателей считают, что новый документ позволит систематизировать нормативные правовые акты и усовершенствовать законодательство в сфере государственного регулирования строительной деятельности, а также устранить имеющиеся на сегодня пробелы и противоречия в этой области.

Такое мнение в ходе селекторного совещания, организованного Агентством по делам госслужбы и противодействию коррупции и НПП «Атамекен» на тему итогов работы в сфере архитектуры, градостроительства и строительства, высказал директор Палаты предпринимателей г. Астаны Гани Тасмаганбетов.

Он отметил, что согласно проведенному столичной Палатой общественному мониторингу в сфере архитектуры и градостроительства основной проблемой, порождающей коррупционные риски в этой сфере, является несовершенство законодательства, регулирующего ее. Например, отсутствие регламентации тех или иных процедур дает возможность уполномоченным лицам трактовать НПА в своих интересах и тем самым искусственно создавать барьеры для предпринимателей.

«Считаем, что процессы сопровождающие этапы строительства требуют кардинальных изменений. Строительство в Казахстане развивается бурными темпами, чему способствуют принятые программы «Нурлы жол» и «Нурлы жер». Действующее отраслевое законодательство и, в частности, Закон РК «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности» не может быть признан законом прямого действия. В реализацию Закона приняты сотни подзаконных актов, что приводит к противоречиям в правоприменительной практике и становится непреодолимым препятствием его понимания, как для граждан, так и для инвесторов», - сказал Гани Тасмаганбетов.

В подтверждение своих слов он привел ряд проблем, с которыми сталкиваются предприниматели при строительстве.

«К примеру, разрозненность информационных систем государственных органов, приводит к дополнительным расходам для бизнеса. На сегодняшний день для получения информации, необходимой для строительства, используются сведения из земельного и градостроительного кадастров, таким образом, на территории населенных пунктов действуют два государственных кадастра, которые по сути дублируют друг друга. Поэтому мы предлагаем их объединить с целью сокращения издержек бизнеса», - заявил Гани Тасмаганбетов.

Другая проблема – это наличие понятия целевого назначения земельного участка в населенных пунктах, что сдерживает приток инвестиций в развитие городов.

По информации директор Палаты, изменения, внесенные в ст. 107 Земельного Кодекса РК в январе 2015 года и предусматривающие деление земель населенных пунктов на четыре функциональные зоны (жилая, коммерческая, социальная и иная), должны были исключить необходимость изменения целевого назначения земельных участков внутри данной зоны при отнесении к одной из них. Однако они не повлекли изменений в отраслевой закон прямого действия. Таким образом, ст. 48 Законом РК «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности» по-прежнему предусмотрено 11 функциональных зон в населенных пунктах.

«К примеру, нахождение земельного участка в коммерческой функциональной зоне должно давать собственнику земельного участка право использования его для любой коммерческой деятельности в соответствии с действующим законодательством. Тогда как целевое назначение земельного участка должно лишь отражать в идентификационном документе (государственном акте) фактический объект эксплуатации.

Однако практика показывает, что в связи с тем, что застройка большинства объектов началась задолго до вступления в силу вышеназванных изменений в законодательство, разграничение земель на функциональные зоны в чистом виде не представляется возможным. То есть для большей части земель населенных пунктов данная норма о функциональных зонах не применима и является не работающей», - отметил директор Палаты предпринимателей г. Астаны.

Гани Тасмаганбетов подчеркнул, что сегодня в Астане есть 13 тысяч гектаров земель, предназначенных для сельского хозяйства. Однако в соответствие с Генпланом Астаны таких земель в городе не должно быть, поэтому для изменения целевого назначения собственникам земель требуется 600 млрд тенге.

«Это приводит к тому, что более 10 лет эти земли стоят не освоенными. По нашим подсчетам, можно было бы привлечь более 2,6 трлн тенге инвестиций для строительства на этой территории», - отметил спикер.

Третьей проблемой Гани Тасмаганбетов назвал отсутствие правил внесения изменений в ПДП, что способствует отсутствию прозрачности и объективности. Застройка в населенных пунктах осуществляется в строгом соответствии с генеральными планами и проектами детальной планировки. Зачастую собственник земельного участка, целевое назначение которого не совпадает с разработанным проектом детальной планировки (далее - ПДП), вынужден обращаться за изменением ПДП, которое не соответствует его планам по использованию своего земельного участка.

«Четвертая проблема – это отсутствие стандарта и регламента такой государственной услуги как выдача исходных материалов для проектирования, что приводит к увеличению сроков сбора необходимых документов для начала проектирования. В ноябре 2015 года МНЭ РК были приняты Правила организации застройки и прохождения разрешительных процедур, при этом они не согласуются с Законом. Мы предлагаем разработать стандарт этой госуслуги», - заявил спикер.

Пятой системной проблемой он назвал необходимость разработки рабочего проекта для изменения функционального назначения помещений, что ведет к необоснованным расходам и штрафам для бизнеса, а шестой - отсутствие регламентированной деятельности градостроительных советов в части отсутствия сроков рассмотрения эскизных проектов, что приводит к затягиванию этой процедуры.

«После сбора исходных материалов начинается стадия проектирования и первой проблемой на данном этапе, является согласование эскизных проектов. Пунктами 43-44 Правил установлен срок для согласования эскизного проекта, который составляет 10 рабочих дней, а по технически сложным объектам 15 рабочих дней.

Однако на практике данная норма не всегда работает, так как в некоторых регионах действуют градостроительные советы, являющиеся консультативно-совещательными органами и на основании решения которых главный архитектор согласовывает эскизные проекты. Данные советы, как правило, возглавляют акимы регионов. Вместе с тем, законодательно деятельность градостроительных советов в части сроков рассмотрения никак не регламентирована», - отметил Гани Тасмаганбетов.

Ну и наконец, седьмой ключевой проблемой он назвал закрытость информации о наличии инженерных сетей в городе, что сдерживает инвестиционную активность и зачастую приводит к непредвиденным убыткам.

«Учитывая все выше изложенные проблемы, считаем целесообразным разработать Градостроительный Кодекс, который позволил бы пересмотреть ключевые принципы и подходы действующего законодательства, и тем самым кардинально его улучшить», - подчеркнул он.

По его информации, подобная практика уже существует в соседней России, а также Азербайджане, Эстонии, Германии, Украине и Узбекистане.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры