astana-view

Что допускается к перевозу по системе Карнет АТА?

13 Апреля 2017
- г. Астана
7325 просмотров

Карнет АТА позволяет беспошлинно ввезти и идентифицировать временно ввозимые товары

Напомним, с 1 апреля 2017 года в Казахстане применяется система АТА.

Карнет АТА является стандартным международным таможенным документом, позволяющим в упрощенном порядке беспошлинно ввезти, а также идентифицировать временно ввозимые товары и включающий в себя действующую в международном обращении финансовую гарантию по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов и сборов.

Карнет АТА экономит время и деньги таможни и экспортеров, улучшает надежное и безопасное перемещение товаров через границы.

По Карнет АТА, допускается перемещение обширного перечня товаров, включая:

  • Коммерческие образцы: драгоценности, украшения, часы, кожаные товары, и т.д.;
  • Товары для ярмарок и выставок, выставочные кабины/стенды и т.д;
  • Предметы старины, картины и другие произведения искусства;

Профессиональное оборудование: СМИ, звук и радиовещание телевидение, кинематографическое оборудование, музыкальные инструменты, костюмы, театральные оборудование, механическое оборудование, электрооборудование, инженерное оборудование, хирургическое оборудование, оборудование для археологов, зоологов, конферансье, лекторов, спортсменов и т.д.

По Карнет ATA не перемещаются скоропортящиеся, потребляемые товары, товары для обработки и ремонта, а оформляется Карнет и выдается Внешнеторговой палатой Казахстана.

С приказом «Об утверждении Положения о порядке оформления и выдачи Карнет Ата, типовой формы заявления на оформление и выдачи Карнет АТА, заявления-гарантии» вы можете ознакомиться здесь.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры