astana-view

Как сберечь человеческий капитал промышленным гигантам?

17 Апреля 2017
- г. Астана
5495 просмотров

Компания ERG и НПП РК «Атамекен» запускают совместный проект в сфере занятости населения

Как отметил Глава государства Нурсултан Назарбаев в своем Послании «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность», Индустриализация 4.0 приведет к сокращению непродуктивных рабочих мест. Как сообщил директор Департамента по вопросам занятости населения НПП «Атамекен» Женисбек Дулатов, у Нацпалаты уже имеется предложение по эффективному использованию трудовых ресурсов которые появятся.

«Мы запускаем в Казахстане новый проект в сфере занятости населения. Данный проект будет запущен в пилотном режиме, и если он будет успешен, то мы призовем бизнес сообщество для реализации аналогичных проектов в других регионах и с другими компаниями», - сказал он.

К примеру, существует целый перечень товаров, которые закупаются по большей части за рубежом. В рамках проекта предпринимателям будет предложено локализовать данные товары в Казахстане, привлекая к этому тех сотрудников, которых компания намерено высвободить, и в тех регионах, где компания намерена сократить численность штата.

Для инвесторов, которые захотят этим заняться, будет гарантирован сбыт товаров на ближайшие 5 лет. В роли закупщика выступит компания ERG, которая будет приобретать произведенный ее бывшими сотрудниками товар в течение 5 и более лет. Одним из главных условий для предпринимателя, решившегося взяться за этот проект, станет обязательство взять на работу уволенных работников.

Как результат – выгодное для всех сторон сотрудничество. Несмотря на сокращение штата, определенные товары компания будет закупать в любом случае, поскольку это необходимо для ее дальнейшего промышленного функционирования, а проект позволит ей приобретать готовый продукт у своих же бывших сотрудников. Таким образом, благодаря инициированному Нацпалатой проекту, появится еще и третий участник, который также достигнет своей цели в виде налаживания собственного производства и получения гарантированного сбыта.

«Мы поможем и в вопросах переквалификации также, через учебные центры путем переподготовки кадров, в которых активно участвует Нацпалата, - говорит Дулатов. - В этом нет ничего сложного, ведь предпринимателю в любом случае необходимо обучать персонал производству – у нас нет готовых специалистов, которые бы всю жизнь производили те же каски».

Дулатов отметил, что этот проект фактически запущен, поскольку  уже существует перечень товаров, которые нужно производить. И в него входят 12 позиций.

«И это только начало – у компании есть и другие позиции, по которым им необходимо закупать товары. Но для начала мы хотим наладить производство этих товаров, потому что они наиболее подходят для локализации», - говорит представитель Нацпалаты.

Предпринимателям, которые хотят запустить собственное производство по этим позициям, нужно обратиться в НПП «Атамекен».

«Палата готова помочь в вопросе получения контракта отечественным предпринимателям, у которых имеются средства для подобного бизнеса. Мы готовы помочь и в вопросе получения средств на производство товаров, в частности, проводя переговоры с банками II уровня. Банки должны пойти навстречу, поскольку будут действующие контракты по сбыту продукции на 5 лет», - рассказывает Дулатов.

Требований к предпринимателю немного: это должно быть казахстанское предприятие, будущий производитель должен обладать определенными средствами, финансовым обоснованием и хорошим качеством товаров. Производителю будут представлены общие критерии по товарам и по сумме закупа. Ему остается рассчитать рентабельность производства и прийти к нам со своим бизнес-планом.

Как отметил Дулатов, самые лучшие проекты выберет специальная комиссия, которая будет обращать внимание, как на качество будущего товара, так и на стоимость для его производства.

Одним из первых регионов, где будет запущен этот проект, станет Костанайская область. В то же время, представитель НПП «Атамекен» подчеркнул, что будут рассмотрены и другие варианты, если это  будет обосновано с точки зрения логистики и сырьевой базы.

«Локализация определенных товаров не является единственной целью проекта. Не менее важной его составляющей являются развитие малого и среднего бизнеса, а также трудоустройство высвобожденных сотрудников», - заключил Дулатов.  

Он добавил, что аналогичный проект может быть запущен и в других крупных компаниях, для которых сокращение штата станет единственно возможным решением финансовых проблем.

Потенциальных инвесторов просим обращатся:

Евразийская группа (ERG), Департамент категорийных стратегий

Тел.:+7(7172)591482, e-mail: Filippenko@erg.kz

НПП РК «Атамекен», Департамент по вопросам занятости

Тел.:+7(7172)919344, e-mail: z.dulatov@palata.kz


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры