astana-view

Крупнейшее нефтедобывающее предприятие РК поможет отечественным компаниям в тендерах

17 Апреля 2017
- Атырауская область
8686 просмотров

В Атырауской области крупнейшее нефтедобывающее предприятие готово оказать содействие отечественным компаниям в процедуре подготовки и прохождения тендерного процесса

С этой целью ТОО «Тенгизшевройл» при поддержке Палаты предпринимателей Атырауской области организовало Форум поставщиков услуг по техническому обслуживанию своих производственных объектов. На мероприятие были приглашены заинтересованные компании,  имеющие лицензии с минимальным стажем 5 лет и опытом работы в соответствующей сфере. Для участия в форуме они должны были обладать возможностями  для  предоставления  услуг  на  месторождении  Тенгиз,  а  также  в Жылыойском районе Атырауской области, где сосредоточены производственные объекты компании «ТШО».

«Цель  сегодняшнего форума – предоставление общей информации для потенциальных поставщиков по требованиям к техническому  обслуживанию,  процедуре  тендерного процесса в ТШО,  стандартам по  технике  безопасности. И  мы  активно  сотрудничаем с внешними заинтересованными сторонами для выявления и развития новых  возможностей  для казахстанских компаний», –  подчеркнул, открывая форум, менеджер отдела  эксплуатации  производства компании «ТШО» Гари Энк.

В  ходе  форума  участникам  была  представлена  общая  информация  о видах производственно-технических услуг в области технического  обслуживания производственных объектов ТШО, а также о предъявляемых  требованиях при прохождении предквалификационного отбора, условиях тендеров. Кроме того, состоялась интерактивная сессия с участием  экспертов  для установления диалога с целью дальнейшего сотрудничества.

«Как известно, развитие местного содержания на сегодня является одним из актуальных вопросов в рамках поддержки отечественных производителей товаров и услуг. Особенно, это актуально в Атырауской области, где сосредоточено большое количество крупных недропользователей. Достаточно большие объемы по закупу, имеющиеся в регионе, открывают возможности не только для местного, но и всего казахстанского бизнеса.Поэтому руководством Национальной Палаты предпринимателей РК «Атамекен» на сегодня перед нами поставлена задача сконцентрировать усилия на увеличении доли местного содержания в сфере закупок. Нынешний форум – одно из значимых мероприятий в данном направлении, и работа нами будет продолжена», - сообщил директор региональной Палаты предпринимателей Асылбек Джакиев.

Стоит отметить, что на сегодняшний день компанией «ТШО» в Атырауской области реализуются два крупных проекта:  это Проект будущего расширения (ПБР) и Проект управления устьевым давлением (ПУУД).

Реализация ПБР, по информации компании, позволит увеличить объем добычи нефти на Тенгизском месторождении примерно на 12 млн. тонн в год или 260 тыс. баррелей в сутки, и, в результате, составит около 39 млн. тонн в год или 850 тыс. баррелей в сутки.

Реализация ПБР направлена на расширение  производственных  мощностей,  а  ПУУД  обеспечит  полную  загрузку перерабатывающих мощностей действующих на Тенгизе заводов путём  снижения устьевого давления и повышения давления на шести  действующих  комплексных технологических линиях.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры