astana-view

В селах в Мангистауской области растет микрокредитование

18 Апреля 2017
- Мангистауская область
3528 просмотров

На развитие бизнеса в селах в Мангистауской области выделены микрокредиты на 620,411 млн. тенге

ТОО «МФО «Атамекен» по Мангистауской области созданное в 2016 году участием Акимата Мангистауской области и Палатой предпринимателей успешно реализовал микрокредитование малого бизнеса в сельской местности. В результате одобрено 71 заявок на общую сумму 620,411 млн. тенге, из которых на сегодня выдано 68 заявок нам общую сумму 594,61 млн. тенге.

По реализованным проектам ожидается создание 154 новых рабочих мест. По 68 выданным микрокредитам получены обратная связь в виде 29 благодарственных обращений. 

С начала 2017 года в МФО поступило 59 обращений на сумму 479,6 млн. тенге. Пользуются спросом кредиты на увеличение поголовья домашнего скота, расширение подсобного хозяйства, раскрутку своего бизнеса и так далее. Предпосылкой создания ТОО «МФО «Атамекен» является, что 50,7% населения Мангистауской области проживают в сельской местности, в моно- , малых городах области.

В свою очередь, банки второго уровня являясь коммерческой структурой в районах и в городе Жанаозен, слабо представлены по линии кредитования малого и среднего бизнеса. Для подъема экономической активности области и снижения уровня безработицы остается актуальным увеличение доступного кредитования малого бизнеса в районах.

По итогам 2016 года на районном уровне отмечается опережение роста занятых в сфере предпринимательской деятельности по отношению к росту безработицы.

Проведена встреча директоров Региональной палаты предпринимателей Мангистауской области и ТОО «МФО «Атамекен» с Председателем АО «Аграрная кредитной корпорации» (далее - АКК) 28 марта текущего года в Астане. В ходе рабочей встречи обсужден вопрос фондирования ТОО «МФО «Атамекен» через АКК по программе «Развития продуктивной занятости и массового предпринимательства» для микрокредитования предпринимателей районов.

Рассматривается получение фондирования через АО «ФРМП «Даму» для микрокредитования предпринимателей относящие к городскому административному делению, которым относится г.Актау и г.Жанаозен. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры