astana-view

Умелец из Баянаула возрождает работы древних мастеров

19 Апреля 2017
- Павлодарская область
2400 просмотров

Программа поддержки предпринимателей «ДКБ-2020» помогла народному умельцу из Баянаула открыть мастерскую 

«Мастер от бога» пожалуй, именно так можно охарактеризовать Максутбека Копжасарова, который в десятилетнем возрасте сплел свою первую камчу. Уже тогда он начал проявлять интерес к народному творчеству и это впоследствии стало делом всей жизни.

Мастер изготавливает свои изделия из различных материалов: кожа, ткани, дерево, железо и мех. Причем, работы его поражают своей красотой. Каждая из них по своему уникальна, есть здесь национальная одежда, юрты, сумки, корпе, национальные шапки – тымаки, уздечки, седла, упряжь, клинки, посуда. Работы народного умельца имели успех на выставке «Казахстан-Сибирь 2011», а также в музее Первого Президента.

Сам мастер считает, что традиции народного творчества необходимо передавать из поколения в поколение как дань памяти предкам.

«Каждый мастер должен передавать свои знания и умения ученикам. Ремесла предков не должны быть утеряны, поэтому нужно обучать этим ремеслам ребят из села», - говорит Максутбек.

 Большую часть своих творений мастер дарил друзьям и близким. Пока однажды друзья не посоветовали умельцу монетизировать свое хобби. Здесь на помощь Максутбеку Копжасарову пришел филиал Палаты предпринимателей Баянаульского района. При полном сопровождении филиала Палаты народный умелец воспользовался программой поддержки предпринимателей «Дорожная карта бизнеса-2020».

Благодаря этому он смог закупить швейные машинки, деревообрабатывающие станки, открыл мастерскую. Сейчас в мастерской ему помогает односельчанин, и как говорит Максутбек: «Это только начало». Умелец постоянно находится в творческом поиске, оттачивает свои навыки, изучает работы древних мастеров. В планах у Максутбека выставить свои работы на международной выставке «ЭКСПО-2017». 

 «Со своей бизнес-идеей умелец обратился в районный филиал Палаты. Наши консультанты помогли в сборе необходимых документов, составлении бизнес-плана. Самое главное, что взяв активный старт, предприниматель не намерен останавливаться на достигнутом и в будущем намерен открыть в Баянауле школу ремесленничества, в чем конечно, Палата со своей стороны окажет всестороннее сопровождение и поддержку», - отметил директор районного филиала Самат Макажанов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры