astana-view

Модель экосистемы молодежного предпринимательства презентовали в Павлодаре

20 Апреля 2017
- Павлодарская область
5427 просмотров

Модель экосистемы молодежного предпринимательства в студенческой среде презентовали на площадке Палаты предпринимателей

В Павлодаре состоялось заседание «круглого стола», в ходе которого рассмотрели вопросы развития студенческого предпринимательства. Проект Евразийской Группы (ERG) предусматривает помощь местным образовательным учреждениям по трансформации в предпринимательские.

Причем, создание экосистемы молодежного предпринимательства в студенческой среде не предполагает прямое финансирование университетов-партнеров, а предусматривает привлечение на обучающие тренинги и курсы ведущих коучей, курирование перспективных студентов менторами, предоставление базы под практические нужды, консультации по экономике Start-up проектов и многое другое. 

«Новый проект направлен на развитие предпринимательских навыков и будет способствовать вовлечению молодежи в предпринимательскую деятельность. Мы же, со своей стороны, готовы оказать участникам проекта всестороннюю поддержку и сопровождение вплоть до конечного результата», - отметил директор Региональной Палаты предпринимателей Серик Байсеитов.

 

«На территории Павлодарского региона сосредоточены лучшие вузы региона и крупнейшие промышленные предприятия Казахстана. На сегодняшний день у нас сложилась эффективная система взаимодействия с вузами по программам дуального обучения, прохождению практики и реализации других совместных проектов», - рассказала вице-президент по персоналу и социальным вопросам АО «Алюминий Казахстана» Бегзия Искакова.

Проект Евразийской Группы охватывает совершено новое, перспективное направление, такое как создание экосистемы молодежного предпринимательства в студенческой среде.  Здесь особое внимание уделено повышению качества человеческого капитала и развитию предпринимательского типа мышления у студентов.

Причем, исследование социального самочувствия регионов, проведенное компанией, показало высокую потребность в предпринимательских навыках. К примеру, большинство молодых жителей региона отдают предпочтение работе в госорганах или на крупных градообразующих предприятиях, и только 3% выпускников вузов рискуют создать собственное дело.

Основная задача проекта переломить ситуацию и поддержать предприимчивых молодых людей, которые в последствии могли бы внести свой вклад в развитие экономики Павлодарского региона и его бизнес-потенциала.

Для этого предполагается на ранних этапах – во время обучения в вузе выявлять активных студентов, организовывать работу с экспертами и менторами,  создавать площадки по формированию способностей к выработке бизнес-идей и переносу их в форматы бизнес-планирования и бизнес-проектирования, обеспечивать включение молодежных проектов в инвестиционную и предпринимательскую инфраструктуру.

Руководитель отдела предпринимательства и сельского хозяйства города Павлодара Руслан Тлеулесов отметил своевременность данного проекта:

«Существующие государственные программы поддержки бизнеса ориентированы на индустриально-инновационное развитие, что невозможно без активных молодых людей. Тем более что 30% населения страны - это молодежь.  И сегодня есть немало примеров ярких молодых успешных бизнесменов».

 

Ранее пилотный проект в поддержку студенческого предпринимательства ERG был апробирован на базе Павлодарского государственного университета им С. Торайгырова. В этом помог Тель-Авивский Университет и Ассоциация друзей Тель-Авивского Университета в Казахстане. Первые результаты доказали актуальность и жизнеспособность инициативы. После презентации программы на заседании «круглого стола» был объявлен список вузов-партнеров, которые пройдя отбор, будут участвовать в проекте ERG.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры