astana-view

Весна пришла, ее не ждали: 2 243 домов в регионах Казахстана оказались затоплены (ИНТЕРАКТИВ)

21 Апреля 2017
- г. Астана
10581 просмотров

Весна в Казахстан принесла не только тепло и солнце, но паводки. Не все регионы страны оказались готовыми их встретить. Предлагаем обзор о паводковой ситуации в стране

На сегодня 872 жилых и дачных домов удалось привести в порядок после паводковых вод. Однако подтопленными по республике остаются еще 514 жилых и 850 дачных домов, а также 7 административных зданий в 33 населенных пунктах Акмолинской, Актюбинской, Карагандинской, Костанайской и Восточно-Казахстанской областей.

По сводкам КЧС МВД РК за 20 апреля, из 7 115 эвакуированных человек 1 949 вернулись домой, 973 – размещены в эвакопунктах, 4 123 предпочли остаться у родственников

10 773 голов сельскохозяйственных животных вывезли из зон подтопления, возвращены в подворья 3 903, при этом падеж скота составил 92 голов МРС.

Имеются переливы талых и паводковых вод на 38 участках автомобильных дорог в Карагандинской (15), Костанайской (12), Акмолинской (8), Актюбинской (1), Павлодарской (1), Южно-Казахстанской (1) областях.

Движения закрыты на трех участках автодорог в Карагандинской области: подъездной путь к п.Шопа в Шетском районе, на 12 км автодороги «Бастау-Актау-Темиртау» в Бухар-Жырауском районе, на 20 км автодороги «Балыктыколь-Пахотное» в Нуринском районе.

На остальных участках движение транспортных средств ограничено и осуществляется по объездным дорогам. Установлены дорожные знаки, проводится дежурство и мониторинг.

Акмолинская область:

С начала паводка в Атбасаре подтоплено 454 жилых домов на территории Атбасарского и Сандыктауского районов, эвакуировано 1 379 человек. Из зон подтопления произведена эвакуация 359 голов домашних животных в безопасные места.

В Сандыктауском районе с начала паводка подтоплено 327 домов, с 104 домов вода сошла. Из зон подтопления эвакуировано 852 человека, вернулись в свои дома 190 человек. Также произведена эвакуация 996 голов домашних животных и 2 287 птиц в безопасные места.

Напомним, порядка 20 предприятий в области направили технику, рабочих для эвакуации населения. 

15 крестьянских хозяйств и агроформирований оказали денежную помощь на сумму свыше 300 тысяч тенге. Более 60 магазинов города Атбасара направили в помощь пострадавшим продукты питания.

Сотрудники филиала Региональной Палаты предпринимателей и районный  Совет деловых женщин  тоже оказывают помощь в виде продуктов питания и одежды.  Не осталась в стороне и Региональная палата, начав сбор средств в помощь пострадавшим от наводнения.

UPD: В Акмолинской области из подтопленных с начала паводкового периода 980 жилых домов освобождены от воды 850 домов.

Костайнайская область:

Всего паводковыми водами было затоплено 36 домов и дворов в 4-х населенных пунктах.

На территории Карасуского района в связи активным таянием снега в зоне подтопления остается п. Жамбыл. Затоплено 22 дома с дворовыми территориями. Прорыто 4 водоотводных канала общей протяженностью 200 метров.

Работы по откачке, отводу и пропуску паводковых вод с территорий домов продолжаются.

UPD:В Костанайской области из 103 домов, подвергшихся подтоплению, в настоящее время вода откачана из 66.

Актюбинская область:

В области затоплено 47 дачных домов и дворов. С начала паводка с затопленных дачных массивов эвакуировано 1 907 человек.

 В поселке им. Кенеса Нокина г. Актобе из-за поднятия уровня воды на реке Каргала в садоводческом коллективе «Надежда» произошла угроза подтопления дачных дворов, эвакуированы и размещены по пунктам 11 человек, из них 5 детей.

 В пос. Садовый, в садоводческих коллективах «Солнышко», «Нефтянник» подтоплены 47 дачных дворов и домов, эвакуированы 364 человека, из них 18 детей, и уложено 500 мешкотар. 50 человек размещены по пунктам, остальные разъехались по родственникам.

 В Актобе в районе пос.Украинка также из-за поднятия уровня воды на реке Каргала на базе отдыха «Тау» произошло подтопление ее территории, спасен 1 человек.

 Аварийно-спасательные работы были развернуты и в поселке Акжар-1, садоводческих коллективах «Нефтянник - 4», «Буровик», «Солнышко», где создалась угроза подтопления дачных дворов и домиков, эвакуированы 5 человек, организован постоянный мониторинг.

Северо-Казахстанская область:

Из-за разлива реки Жембарак в селе Рузаевка оказались подтопленными 83 жилых домов и 185 дворовых территорий. Также в селе был зафиксирован падёж 92 голов скота. Обстоятельства выясняются.

В селе Чистополье, в связи с подъемом уровня реки Акан-бурлук подтоплено 19 жилых домов.

В селе Раисовка, в результате подъема уровня реки Шарык подтоплено 30 жилых домов. От разлива реки Акан-бурлук в селе Куйган подтоплен 1 дом.

В селе Константиновка Айыртауского района, с поднятием уровня воды в реке Бабык-Бурлук подтоплено 12 частных подворий.

В селе Гусаковка подтопление 26 частных подворий села Гусаковка.

Карагандинская область:

В зоне особого внимания находятся населенные пункты Бухар-Жырауского, Каркаралинского, Абайского, Шетского и Нуринского районов.

Эвакуировано население с.Актобе в количестве 62 человек и с.Андрейниковка в количестве 10 человек вернулось в свои дома. Из зон подтопления было эвакуировано 1 906 человек, отогнано в безопасные места 5 468 голов крупного и мелкого рогатого скота.

В селе Тассуат Нуринского района с подъемом уровня воды в реке Нура подтоплено 14 дворовых территорий, в том числе 10 домов,  эвакуировано 56 человек по родственникам.

UPD:В Карагандинской области из подтопленных 140 домов, вода отведена из 86. 

Павлодарская область:

Талые воды проходят на трех участках автодорог: в районе сел Жанажол и Акмектеп Баянаульского района и села Каражар Экибастузского района.

Условия жизнедеятельности населения не нарушены, к селам имеются подъездные пути.

В целом во время паводков размыло и подтопило два участка автомобильных дорог, на 14 участках были переливы (5 республиканского, 11 районного значения) и 1 участок железной дороги Павлодар-Семей.

Материал еще будет обновляться, на карте обозначены места и ситуация по ним. 

UPD: В Акмолинской, Северо-Казахстанской, Актюбинской, Карагандинской, Костанайской и Жамбылской областях ведутся работы по эвакуации людей, откачке и отводу воды, оповещению населения, установке габионов, заготовке и укладке мешкотары, подсыпке инертным материалом, прорыву водоотводных каналов, переправе и сопровождению жителей и работников коммунальных служб, доставке продуктов населению, патрулированию и мониторингу за уровнем воды, охране общественного порядка. На опасных участках дополнительно возведено 26358 метров временных дамб, набрано и уложено 147074 штук мешков с инертным материалом, откачано 984357,5 куб.м воды.

Переливам воды через дорожное полотно подвержены 29 участков автомобильных дорог в Костанайской (12), Карагандинской (7), Акмолинской (6), Актюбинской (1), Павлодарской (1), Южно-Казахстанской (1), Северо-Казахстанской областей (1).

На 27 участках имеются размывы дорожного полотна: в Акмолинской области – 8, Карагандинской – 10, Павлодарской – 2, Костанайской – 3, Северо-Казахстанской – 3, Восточно-Казахстанской – 1.
На 5 участках произошла деформация конструкций автодорожных мостов: в Карагандинской области – 2, Акмолинской – 2, Костанайской - 1.
В связи со сложной паводковой обстановкой решением Акима Шетского района Карагандинской области от 20.04.2017 года на территории Шетского района объявлена чрезвычайная ситуация природного характера местного масштаба.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры