astana-view

Более 30 жителей района в Актюбинской области прошли курсы «Бизнес Советника»

20 Апреля 2017
- Актюбинская область
1975 просмотров

Занятия проходили в интерактивном режиме. В процессе тренингов слушатели курсов активно обсуждали и дискутировали по вопросам государственной политики в сфере поддержки предпринимательства, узнали о том, как правильно начать бизнес, где взять стартовый капитал и не прогадать с вложением денег.

Аксауле Акимовой 55 лет. Сегодня она единственный кормилец в семье. Женщина в 2014 году открыла швейный цех по пошиву приданого для невест «Асемхан».

Мастерице из села Шубаркудук открыть свое дело удалось благодаря государственной программе «Дорожная карта занятости-2020».

Благодаря поддержке государства сельчанка приобрела новые швейные машины. Кредит в размере 1 миллиона тенге, полученный через фонд «Даму», предприниматель закроет в ближайшее время.

«Обращалась в филиал Палаты предпринимателей, проконсультировали меня. Теперь хочу построить собственное здание под швейный цех, взять на работу несколько мастериц. Пока оборудовала арендованное помещение. С дочерью шьем практически все. Готовим приданные для невесты и различные атрибуты для свадьбы. Заказы поступают даже из областного центра», - говорит Аксауле апай.

Это третьи по счету бизнес-курсы, которые проходит предприниматель. По окончании семинара Аксауле Акимовой, как и всем участникам, были вручены сертификаты о прохождении краткосрочного обучения населения с предпринимательской инициативой по проекту «Бизнес-Советник».

Получив сертификаты, многие темирцы смогут получить льготные кредиты, а некоторые и безвозмездные гранты на открытие своего дела или же расширение действующего бизнеса.

Всего двухдневное обучение успешно прошли 33 жителя Темирского района.

«Жители сел активно обучаются основам бизнеса, глядя на их энтузиазм, складывается впечатление, что скоро в Актюбинской области вырастет целое поколение амбициозных бизнесменов», - говорит профессиональный бизнес-тренер Салима Муханова.

Напомним, что обучение по проекту «Бизнес-Советник» осуществляется в рамках четвертого направления Единой программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса-2020»


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры