astana-view

Необходима поддержка ОТП через закупки – Нуржан Альтаев

28 Апреля 2017
7015 просмотров

Прошлый год тяжело дался отечественным предприятиям

Заместитель Председателя Правления НПП РК «Атамекен» Нуржан Альтаев подробнее остановился на поддержке отечественного товаропроизводителя (далее ОТП – прим.) в закупках.

«Проанализировав имеющиеся данные по планам закупок на 2017 г., мы посчитали, что всего объем закупок по 8 указанным отраслям составляет порядка 1,5 трлн. тенге. И это только закупки товаров.

Три четверти от этого объема (более 1 трлн. тенге) приходятся на закупки товаров машиностроения и металлообработки и продукции нефтепереработки. Самая минимальная сумма составляет 12,6 млрд. тенге на закупки мебели, но даже эта сумма является очень привлекательной для отечественных производителей мебели», - сообщил в ходе выступления Альтаев.

Спикер считает, что необходима поддержка ОТП через закупки, государственного и квазигосударственного сектора, а также через закупки недропользователей.

 «Нам всем известно, что прошлый год тяжело дался отечественным предприятиям. Ситуация требует оперативных мер поддержки ОТП, точнее конкретных шагов точечного характера. В этой связи, мы в первую очередь решили провести анализ фактической и потенциальной роли государственных и квазигосударственных закупок в экономике. По итогам проведенного анализа НПП выявлены ряд системных проблем, препятствующих отечественным предприятиям в полной мере использовать потенциал объёмы закупок. Это отсутствие информативности и стабильности планов закупок, Необходимость единых подходов в закупках, необходимость единых подходов ПКО, усиление контроля местного содержания, стабильность единой кодификации, а также вопросы, требующие законодательных изменений», - считает Нуржан Альтаев.

Проблемные моменты по импортозамещению и повышению конкурентоспособности разделены на 3 этапа реализации.

  • Отсутствие информативности и стабильности планов закупок
  • Необходимость единых подходов в закупках
  • Необходимость единого подхода к Предварительному квалификационному отбору потенциальных поставщиков

На сегодняшний день в государственных закупках ПКО разработан только для строительства объектов повышенной категории сложности, но не введен в действие из-за технических проблем.

Предварительный квалификационный отбор – это процедура оценки потенциальных поставщиков, подтверждающая способность предпринимателя выполнять определенные виды работ, услуг, осуществлять производство определенных товаров, в соответствии с установленными квалификационными требованиями.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры