astana-view

Предпринимателей Астаны просят тщательно соблюдать правила пожарной безопасности

03 Мая 2017
- г. Астана
6396 просмотров

В преддверии ЭКСПО-2017 проводится профилактическая работа среди владельцев ресторанов, гостиниц и других объектов сервиса

 По инициативе ДЧС г. Астаны в столичной Палате предпринимателей состоялся разъяснительный семинар для владельцев гостиниц, ресторанов, кафе и других развлекательных заведений по вопросам соблюдения правил пожарной безопасности.

Как пояснил начальник управления контрольно-профилактической деятельности в области пожарной безопасности департамента по ЧС г. Астаны Урал Абдрахманов, в преддверии проведения международной выставки ЭКСПО-2017 ведомство проводит профилактическую работу среди владельцев ресторанов, гостиниц и других объектов сервиса, не подпадающих под категорию «объектов с высокой степенью риска» в плане пожарной безопасности.

В ходе семинара представитель ДЧС разъяснил присутствовавшим предпринимателям важность соблюдения правил в период массового пребывания иностранных гостей и международных делегаций в столицу. Он отметил, что необходимо обеспечить наличие и работоспособность системы пожарной автоматики – пожарной сигнализации, эвакуационных выходов и их указателей, а также свободный подъезд к объектам. Также следует уделить внимание работе с персоналом и постояльцами гостиниц в профилактических целях.

«Ежегодно мы проводим плановые проверки на объектах с высокой степенью риска – это крупные гостиницы и другие организации с массовым пребыванием людей. Эта разъяснительная профилактическая работа направлена на другие объекты, не относящиеся к этой категории. Я думаю, что каждый гражданин Казахстана и житель Астаны заинтересован в том, чтобы обеспечить безопасность пребывания иностранных гостей и делегаций в период международной выставки ЭКСПО-2017. Давайте к этому вопросу отнесемся серьёзно. К нам со всего мира едут гости, и мы должны встретить их как подобает», - отметил Урал Абдрахманов.

Он подчеркнул, что альтернативной плановых проверок противопожарной службы является проведение пожарного аудита по инициативе владельца объекта (т.е. аудит не обязателен, а проводится по желанию владельца объекта). В случае положительного заключения по итогам аудита он освобождается от проверок на следующие три года.

«По статистике, с пожаром сталкивается каждый третий человек либо в качестве очевидца, либо в качестве пострадавшего или третьего лица. Да, технологии ежегодно развиваются, но пожар по-прежнему с нами. Предотвратить его можно только соблюдая элементарные правила безопасности», - подчеркнул начальник управления ДЧС г.Астаны.

 Предприниматели поддержали инициативу ведомства, заверив, что уделят вопросам пожарной безопасности больше внимания, а Казахстанская ассоциация гостиниц и ресторанов заверила, что окажет всяческую поддержку в информировании ее членов о необходимости тщательного соблюдения правил пожарной безопасности.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры