astana-view

«Atameken business channel» расширил границы вещания

02 Мая 2017
7411 просмотров

Сигнал «Atameken business channel» был поднят на геостационарный телекоммуникационный спутник «Ямал-401»

От Калининграда до Владивостока: 95% территории Российской Федерации с охватом 98% населения. Аудитория канала моментально выросла более чем на 30 миллионов домохозяйств. Также «Atameken business channel» будет доступен в странах ближнего и дальнего зарубежья. Это - Восточная и Центральная Европа (Италия, Германия, Финляндия, Турция, Польша, Прибалтика). Страны СНГ – (Беларусь, Кыргызстан, Армения, Азербайджан, Таджикистан), а также страны Восточной Азии (Китай, Япония, Южная Корея, Монголия).

Как рассказала генеральный директор телеканала Юлия Валиахметова, согласно законодательству, вещание остается 50% на казахском и 50% на русском языках. Особой программы, специального вещания и отдельной зарубежной редакции не будет. Зрители России и всех остальных стран смогут увидеть то, что видят казахстанцы.

«Там очень сложное законодательство. Понятное дело, очень сложно просто так зайти на российский рынок. У нас есть партнеры в РФ, которые на протяжении года обеспечивали нам помощь в организации онлайн-трансляций. Они помогали в решении технических вопросов, а все остальное – это деньги. На это ушло два месяца», - подчеркнула Валиахметова, отметив, что в Казахстане достаточно много российских каналов, но казахстанских там до сегодняшнего дня не было.

Аудитория Atameken Business Channel становится больше на 30 млн домохозяйств только в Российской Федерации. Это в два раза больше, чем в Казахстане жителей. Отметим, что домохозяйство – это минимум три человека.

Новости казахстанского бизнеса будут интересны жителям России, так как благодаря ЕАЭС между двумя странами происходит развитие экономических связей, а также есть общие предприятия и бизнес.

«Мы создали ЕАЭС. У нас много спорных вопросов,  принимается Таможенный кодекс, были вопросы по пересечению большегрузных машин, вопросы по транзиту. Все эти темы интересны людям», - поясняет гендиректор телеканала.

«На рынке присутствует дефицит информации, как для российских бизнесменов, так и для наших. Российских интересует, какие тренды на рынке, какая нормативная база в Казахстане, и точно такой же дефицит информации у казахстанцев о России. Поэтому мы считаем, что это очень перспективная ниша, которую мы попытаемся занять. Масса бизнесменов, с которыми мы общаемся, говорят о том, что у них был недостаток информации, и были завышенные ожидания. Почему? Потому что общая история по-прежнему нас связывает. Логика их рассуждения следующая: как в Казахстане – так и в России. К примеру, я собираюсь на рынок в России, а там так же, как и у нас. За 25 лет очень сильно изменилась нормативная база, рыночные подходы и механизмы. Вот эта разница становится препоной для реализации очень многих коммерческих проектов. И для бизнесменов важно показать достоверную, реальную информацию о том, как развивается бизнес в Казахстане, какие у него проблемы, какая нормативная база, какие изменения вносятся и так далее. Это как раз то, что составляет содержание контента нашего телеканала», - считает Юлия Валиахметова.

Справочно:

«Atameken business channel» - первый казахстанский мультимедийный канал новостей бизнеса. Канал представлен на ключевых контентных платформах: интернет и телевидение.

«Atameken business channel» начал свою работу 23 мая 2016 года как первый и единственный в Казахстане телевизионный интернет-канал. Основная «фишка» нового  телевизионного СМИ – работа в прямом эфире. Вещание началось с 3 часов в формате live. 

С 1 декабря  «Atameken business channel» вышел в республиканское спутниковое и кабельное телевещание и  работает 24 часа 7  дней  в неделю.

Сегодня в эфире телеканала более 60  информационных и аналитических программ. Весь контент «Atameken business channel»  100% собственный и произведен на канале. 70 % вещания идет в прямом эфире.

Партнерами телеканала являются международные агентства Thomson Reuters, Interfax, Bloomberg («Atameken business channel» единственный телеканал в Центральной Азии, который работает с Bloomberg).  


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры