astana-view

Цитрусовая конкуренция: В Атырау начали выращивать лимоны

04 Мая 2017
- Атырауская область
9533 просмотров

В Атырау предприниматель планирует вырастить лимоны на местных грядках

Атырауский предприниматель Владимир Розметов закупил из Ташкентского лимонария  2 тыс деревьев. На сегодня саженцы уже посажены на поле площадью 1 га в Махамбетском районе.

 По словам агрария, лимонные деревья выбирали в Абхазии и Узбекистане, в итоге остановились на сорте «Мир», который был выведен учеными из Ташкента. Данный сорт наиболее подходит для местных климатических условий и по составу почвы.

 

Процесс роста саженцев проконтролируют двое ученых из Ташкента. Узбекские специалисты покажут, как правильно ухаживать за растениями с момента высадки до получения первого урожая.

 

«Этот год они будут только выращиваться, осенью мы накроем деревца теплицей, чтобы они росли на открытом воздухе. Весной у растений будет первое цветение, каждое деревце даст по 10-15 штук лимонов. Больше плодов оставлять нельзя, чтобы лимон хорошо рос. С начала следующего года каждый лимон будет давать до 15 кг, после 4 лет урожайность может увеличиться до 150 кг с каждого дерева», - рассказал предприниматель.

 

Как отметил Владимир Розметов, выращивание лимонов не требует особых затрат. Зимой для обогрева теплицы он планирует использовать всего 4 маленьких отопительных котла, так как внутри необходимо поддерживать температуру +5 градусов. 

«Заранее тщательно изучил рынок. У нас лимоны все привозные, соответственно, очень дорогие. 1 лимон стоит, к примеру, 100 - 200 тенге. По моим расчетам, наши лимоны уже через два года будут стоить в 2 раза дешевле, так как не будет транспортных расходов. Поэтому я уверен, что местные лимоны уже совсем скоро могут составить конкуренцию привозным», - заключил бизнесмен.   

 

 

 

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры