astana-view

Бизнес-проект: Пчеловоды поделились опытом «сладкого» ремесла

05 Мая 2017
- Актюбинская область
7526 просмотров

В Актюбинской области впервые организован семинар по пчеловодству

Александр Сенацкий - глава крестьянского хозяйства «Медовик», расположенного в п. Петропавловка Каргалинского района. За 27 лет занятий пчеловодством Александр расширил географию реализации «жидкого янтаря». А также накопил большой опыт ведения пчеловодческой фермы. На пасеке производится 4 вида меда.

Следует отметить, что Александр является председателем сельхозкооператива «Пчеловоды Актобе», куда вошли 25 профессиональных пчеловодов и любители региона.

Сегодня члены кооператива сообща решают свои вопросы, связанные с приобретением пчёл, необходимых материалов и оборудования, а также реализации продуктов пчеловодства. СПК организовали в прошлом году при сопровождении Каргалинского районного филиала Палаты предпринимателей и содействии акимата.

О процессе заготовки меда Александр Сенацкий рассказал во время семинара, организованного центром агрокомпетенции НПП РК «Атамекен».  На семинар по обмену опытом собрали пчеловодов Актюбинской области. Это фермеры-пасечники и те, кто хотят ими стать. Пригласили специалистов отраслевого управления и АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства».

«Между прочим, каргалинский мед отличается от привозного, — утверждает Александр Сенацкий. — Он гораздо лучше и полезнее из-за специфики нашего пчеловодства. Если в южных регионах мед в зобе пчелы созревает примерно месяц, то у нас — около полугода. Следовательно, в продукте практически отсутствуют полисахариды. Это очень важный момент для людей, страдающих сахарным диабетом».

Основные же лекции на тему «Интенсивное пчеловодство как основа развития и совершенствования технологических приемов пчеловодства» читал эксперт ТОО «Центр Агрокомпетенций» НПП РК «Атамекен», вице-президент Национального союза пчеловодов Нурадил Габит.

В ходе семинара поднимались вопросы правильной организации дела, зимовки, обучения пчеловодов в целом возможности получения субсидий и других мер господдержки, рынков сбыта и т.д.  И уже на пасеке отрабатывались практические навыки.

Во время семинара члены кооператива имели возможность поделиться своим опытом и проанализировать новинки производства «жидкого янтаря».По итогам семинара всем участникам вручены сертификаты. Самообучение проводилось бесплатно.

Вместе с тем, благодаря Национальному союзу пчеловодов у актюбинских мастеров появилась возможность участвовать в конкурсе по отбору кандидатов прохождения стажировки по программе МАШАВ государства Израиль.

Всего в Актюбинской области Палата предпринимателей проведет 8 семинаров по направлениям: откормочные площадки, молочно-товарные фермы, хозяйства сферы растениеводства и аквакультуры.

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры