astana-view

Мексиканские бизнесмены интересуются рынком Казахстана

05 Мая 2017
- г. Астана
5844 просмотров

 Делегация мексиканских бизнесменов впервые прибыла в Казахстан

5 мая на площадке Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» состоялась встреча казахстанских предпринимателей с бизнес делегацией из Мексиканских Соединенных Штатов. В мероприятии приняли участие организации МИД РК и Внешней торговой палаты Казахстана.

Бизнес делегацию сопровождал посол РК в МСШ Андриан Елемесов.

«Дипломатические отношения между Казахстаном и Мексикой установлены с 1992 года.  Палата «Атамекен» организовала встречу бизнесменам двух стран и это хорошее начало для инвестиционных проектов. Призываю отечественных бизнесменов принять активное участие в переговорах, ведь для нас после Бразилии, мексиканский рынок привлекателен», – отметил посол.

В составе делегации были  генеральный директор компании по обработки промышленных, автомобильных и авиационных деталей «Jaitor Originales S.A»  Хайме Перес Васкес, генеральный директор компании по производству мясной продукции, полуфабрикатов, скоропортящихся сельскохозяйственных продуктов  «Foodline S.A.» Хорхе Салданья Мендес, генеральный директор компании по горнодобывающей промышленности «Russtrade OIR» Даниель А. Алаторре Хименес, а также представители министерств сельского хозяйства и развития сельских районов.

Развитие взаимоотношений с Мексикой занимает значимое место в выстраивании сотрудничества Казахстана со странами региона.

По ряду причин:

Соглашение между Правительством РК и Правительством Мексиканских Соединенных Штатов об освобождении от визовых требований владельцев дипломатических, служебных и официальных паспортов (18 сентября 2014г., г. Мехико, Мексика; вступило в силу 31 декабря 2014г.).    

Меморандум о взаимопонимании между МИД Республики Казахстан и МИД Мексиканских Соединенных Штатов об установлении политических консультаций (18 сентября 2014г., г. Мехико, Мексика).

Мексика является вторым после Бразилии крупнейшим торговым партнером Казахстана в Латинской Америке. Объем двустороннего товарооборота в период с января по ноябрь 2016г. составил 61 млн. долларов (экспорт – 685,6 тыс.долл., импорт – 60,4 млн. долл.).

В ходе встречи мексканская сторона сообщила, что готова импортировать казахстакую пшеницу. генеральный директор компании «Foodline S.A.» Хорхе Салданья Мендес готов выращивать кукурузу белого типа и изготавливать из нее чипсы для казахстанского и российского рынков.

Представители бизнес структур Мексики также были представлены в таких отраслях как обрабатывающая и пищевая промышленности, туризм и гостиничный бизнес, IT-индустрия, нефтехимическая промышленность, сельское хозяйство и т.д.

Стоит отметить, что данный визит является первым для мексиканских бизнес структур в Казахстан, и вызывает у мексиканской делегации особый интерес к продвижению бизнеса в стране.  

В рамках своего визита в Казахстан бизнес делегация уже провела встречи с профильными Министерствами и национальными компаниями Республики Казахстан, запланирована встерча с Ассоциацией машиностроителей Казахстана.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры