astana-view

«Бастау Бизнес» даст ощутимый импульс для развития животноводства

11 Мая 2017
- Северо-Казахстанская область
3465 просмотров

В СКО стартовала защита проектов участниками обучения «Бастау Бизнес» перед областной комиссией

Первыми в области защищать свои бизнес-проекты начали жители района Магжана Жумабаева. Месяц назад к обучению по проекту «Бастау Бизнес» приступило около 40 человек. Сегодня 27 из них выступали перед комиссией.

 Мейрам Житенов уже много лет числится в рядах безработных, но после обучающих курсов решил переквалифицироваться в индивидуальные предприниматели. Для этого мужчина хочет получить кредит в размере 10 миллионов тенге на разведение птицы.

«Я не первый год занимаюсь птицеводством. Выращивал бройлеров, гусей, уток, но все по мелочи. Сейчас хочу попробовать взять 5 тысяч гусят. Для этого у меня уже есть все постройки, да и опыт»,- рассказывает житель района М. Жумабаева Мейрам Житенов.

Участники проекта считают, что подобные курсы могут дать ощутимый импульс развитию животноводства и птицеводства. Каждый проект касался именно этой сферы. Одни хотят увеличить существующее поголовье, другие начинают все с «нуля». Однако есть и проблемы, к примеру, залоговое имущество.

Мирас Мендыбаев живет в небольшой деревне, говорит, уже не раз пытался заняться бизнесом, но нет залога, а дом, хоть и с евроремонтом, банкам не подходит.

«Это - наверное «бич» каждой деревни. Не хотят банки брать наши дома в залог. Я всю жизнь держал скот. Сейчас пройдя обучение, хочу начать разводить молочные породы КРС и лошадей, но боюсь, что опять не получится. Мне говорят, у Вас деревня не перспективная. Так дайте нам деньги, мы будем работать и сделаем ее перспективной»,- делится Мирас Мендыбаев.

 В первом потоке заканчивают обучение по проекту «Бастау Бизнес» 156 человек.  Всего за время его реализации  должно обучиться 937 самозанятых и безработных североказахстанцев. По итогам обучения в течении года планируется реализовать не менее 188 бизнес-стартапов.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры