astana-view

Принцип «одного окна» при экспертизе проектов строительства упростит этапы согласования

12 Мая 2017
- г. Астана
8392 просмотров

В Нацпалате состоялось рабочее совещание по вопросам вневедомственной экспертизы проектов строительства​

 12 мая на площадке НПП РК «Атамекен» под председательством члена Правления – заместителя Председателя Правления НПП РК Ельдоса Рамазанова состоялось рабочее совещание по вопросам вневедомственной экспертизы проектов строительства с участием центральных и местных государственных органов, ассоциаций и компаний.

Напомним, в феврале месяце текущего года был внесен ряд изменений в вопросы экологической экспертизы. А точнее: предусмотрена передача компетенции по экологической экспертизе проектов строительства (ТЭО и ПСД), а именно материалы ПредОВОС и ОВОС от Минэнерго РК, в исключительную компетенцию РГП «Госэкспертиза» Комитета по делам строительства и ЖКХ МИР РК.

«Однако на практике система показала наличие противоречий, создающих административные барьеры и негативные последствия для бизнеса. О чем заявили и сами предприниматели, испытавшую данную систему на деле», - считает заместитель Председателя Правления НПП РК.

Например, законом не было отрегулировано проведение экологической госэкспертизы проектов. Установление нормативов эмиссий осталось в компетенции Минэнерго РК, в связи с чем природопользователю необходимо дважды разрабатывать проект (ОВОС) для получения заключения в «Госэкспретизе» и для установления нормативов эмиссий уже в Минэнерго.

Таким образом, уполномоченный орган в области охраны окружающей среды – Минэнерго РК, оказался отстраненным от рассмотрения предпроектных и проектных решений, что приводит к серьезным инвестиционным рискам субъектов бизнеса, так как после получения заключения «Госэкспертизы» и строительства объекта, Минэнерго может не согласовать проекты нормативов эмиссий.
В свою очередь, в ходе встречи Национальная палата предпринимателей РК «Атамекен» предложила и презентовала проект единого портала, к которому будут подключены все заинтересованные органы.

При поступлении проекта на единый портал, органам дается 45 рабочих дней, в течении которых каждый орган должен рассмотреть проект и дать свои замечания, заказчик в свою очередь отрабатывает все замечания с экспертами организации, затем орган формирует сводное заключение, в котором будут все необходимые разрешительные документы для строительства и дальнейшей эксплуатации объекта.

Данный принцип «одного окна», освободит предпринимателя от необходимости обращаться во все органы и соответственно сроки проведения экспертизы значительно сократятся. К тому же это снижает и финансовые нагрузки с предпринимателей, как и административные барьеры.

Презентованные «Атамекеном» изменения основаны на предложениях компаний нефтегазового и горно-металлургического секторов, а также поддержали Комитет экологического регулирования и контроля МЭ РК.

«Создание этой системы экспертизы проектов позволит бизнесу иметь простую и ясную картину при проектировании, строительстве и эксплуатации новых объектов, а также получить гарантии государственных органов, что проекты соответствуют всем требованиям действующего законодательства и государственной политики», - резюмировал заместитель Председателя Правления Ельдос Рамазанов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры