astana-view

«Атамекен» будет продвигать отечественную сельхозпродукцию в Китай

15 Мая 2017
- Область Жетісу
8326 просмотров

В МЦПС «Хоргос» состоялся Форум предпринимателей

«НПП РК «Атамекен» совместно с Министерством сельского хозяйства РК ведет работу по продвижению казахстанской продукции на рынки Китая и Ирана. (…) Были отобраны 355 потенциальных экспортеров. Прорабатывается вопрос о снятии ограничений на ввоз казахстанской продукции АПК и пищевой промышленности в КНР. На сегодня казахстанцы могут экспортировать масленичную продукцию, зерно, мясо рыбы. В 2017 году появится возможность осуществлять экспорт КРС, МРС и меда», - сообщила на Форуме директор Палаты предпринимателей Алматинской области Ляззат Чинкисбаева.

Казахстан может экспортировать в Китай лошадей, ослов, рыбу, термически обработанную пищевую продукцию. С апреля 2017 года будет разрешен вывоз отруби пшеницы, с мая 2017 года мёда, с июня 2017 года мяса баранины, до конца 2017 года мяса говядины, в 2018 году будет разрешен экспорт курицы и молочной продукции.

 Как отметил Президент АО «МЦПС «Хоргос» Кахарман Джазин, сегодня созданы все условия для двусторонней торговли: безвизовое нахождение на территории Китая (граждане Казахстана и других стран, могут свободно при наличии удостоверения личности и паспорта находиться на территории Китая без визы в течение 30 дней), строительство инфраструктуры за счет государственных средств (дорожные, инженерные, коммуникационные сети, необходимые для функционирования инвестиционных объектов, строятся за счет средств республиканского бюджета), свободное перемещение на территории МЦПС «Хоргос».

«Назначайте встречи в МЦПС «Хоргос», заключайте контракты! В ближайшей перспективе в казахстанской части МЦПС «Хоргос» будет создана специальная экономическая зона с налоговыми льготами. Концепцией предусмотрено внесение поправок в Налоговый и Таможенный кодексы, Кодекс о здоровье народа и здравоохранении, а также в законы о государственной границе, занятости населения, специальных экономических зонах, валютном регулировании и валютном контроле, почте, ветеринарии, карантине растений и автомобильном транспорте.

Принятие этих поправок предоставит возможность для свободного перемещения товаров между казахстанской и китайской частями МЦПС «Хоргос», реализации и потребления товаров и услуг в пределах территории МЦПС «Хоргос». А также позволит решить вопросы с исключением квотирования рабочей силы, осуществлением взаиморасчетов как в национальной, так и в иностранной валюте, и осуществлением всех видов государственного контроля на КПП, не находящемся на фактической государственной границе.

Для будущих участников СЭЗ МЦПС «Хоргос» мы предусматриваем определенный пакет льгот, в том числе освобождение от уплаты земельного налога, уплаты за землепользование, налога на имущество, КПН по видам деятельности СЭЗ, НДС по нулевой ставке, для товаров, реализуемых на территорию СЭЗ. Мы рассчитываем, что Указ Президента о создании СЭЗ МЦПС «Хоргос» и Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам деятельности МЦПС «Хоргос» будут приняты до выхода депутатов Парламента на каникулы», - сообщил Кахарман Джазин.

Согласно Генеральному плану застройки, на территории МЦПС будут построены торговые объекты, места культурного обмена (этнодеревни, город ремесленников), места отдыха с развлекательной и спортивно-оздоровительной   инфраструктурой (парк развлечений, оздоровительный комплекс, ипподром, многофункциональный развлекательный центр), места международного делового сотрудничества (конгресс-холл, бизнес-центры).

«В 2017 году мы выставляем на конкурс 21 инвестиционный объект. На сегодняшний день из 63 инвестиционных объектов распределены 25 общей стоимостью 308 миллиардов тенге. По пяти инвестиционным объектам строительство завершено. В 2017 году планируется завершить 12 инвестиционных объектов (3 объекта центральной площади, 4 блока торговых галерей, конгресс-холл, трёхзвездочная гостиница, торговый дом, универсальный рынок и город ремесленников)», - добавил Джазин.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры