astana-view

Электронным и биржевым рынкам Казахстана необходима модернизация

22 Мая 2017
- г. Астана
7811 просмотров

О необходимости разработки концепции развития электронной и биржевой торговли заявили предприниматели

18 мая состоялось заседание Комитета торговли Президиума НПП РК «Атамекен» в режиме видеоконференции по вопросам развития электронной и биржевой торговли. Модератором заседания выступил Председатель Комитета торговли Президиума НПП РК «Атамекен» Кайрат Мажибаев.

С приветственным словом к собравшимся представителям государственных органов, отраслевым ассоциациям обратился заместитель Председателя Правления НПП РК «Атамекен» Нуржан Альтаев, который и поднял вопрос о необходимости разработки концепций по развитию электронной и биржевой торговли.

В последние годы в Казахстане предприняты серьезные преобразования в сфере регулирования товарного рынка страны. Однако, рынок электронной торговли по-прежнему в должной мере не отвечает требованиям современности.  

«Анализ публикаций по проблемам электронной торговли показывает, что их авторы, ведя разговор о торговле с использованием информационно-коммуникационных технологий, пользуются двумя различными терминами: «электронная коммерция» и «электронная торговля». Несмотря на то, что данные термины употребляются довольно часто в деловом общении, и в различных публикациях, единый подход к определению их содержания отсутствует.

Отметим, что в официальных международно-правовых документах термин «electronic commerce» (у нас официально переводится как «электронная торговля») употребляется в широких значениях. Типовой закон Комиссии ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ) одобренный резолюцией 51/162 Генеральной ассамблеей от 16 декабря 1996 года поясняет, что «электронную торговлю» следует толковать широко с тем, чтобы он охватывал вопросы, вытекающие из всех отношений коммерческого характера. Они включают следующие сделки (но не ограничиваются ими): любые торговые сделки на поставку товаров или услуг, дистрибьюторские соглашения, лизинг, предоставление консультации, инжиниринг, инвестирование, банковские услуги, страхование и т.д.

Тогда как в национальном законодательстве под электронной торговлей понимается предпринимательская деятельность только по реализации товаров, осуществляемая посредством информационных технологий (ЗРК от 12 апреля 2004 года № 544 «О регулировании торговой деятельности»). Из чего следует, что национальное законодательство рассматривает электронную торговлю более узко и только в рамках купли-продажи товаров.

Рынок электронной торговли за 2015 год составил 155,7 млрд. тенге (порядка 700 млн. долларов США). Но если считать весь рынок электронной коммерции, включая помимо купли-продажи товаров, но и оказания услуг (банковских услуг, перевод денег, оплата коммуналки и т.д.), то он составил 693,4 млрд. тенге», - сообщил эксперт Орумбаев Адильбек.

Электронная торговля давно стала частью торговли в целом, причем достаточно популярной и предпочтительной отдельными гражданами. К примеру, большую часть онлайн-покупок совершают женщины, это 64% (по данным независимой ассоциации) и предпочитают они как правило одежду и косметику.

Говоря о перспективах роста электронной торговли следует привести данные о держателях платежных карт, которыми являются уже свыше 14 млн казахстанцев.

В стране насчитывается порядка 300 активно работающих интернет-магазинов

«У компаний должна быть возможность представлять Казахстан на мировом рынке», – считает Председатель Комитета торговли Президиума НПП РК «Атамекен» Кайрат Мажибаев.

В ходе обсуждения было принято решение, что члены Комитета представят в Департамент развития МСБ НПП РК «Атамекен» предложения по концепции, следующим этапом будет работа с Министерством национальной экономики РК.

В свою очередь аналогичная ситуация и на рынке биржевой торговли. По данным ассоциаций, объединяющих товарные биржи, за последние три года их деятельность идет в отрицательной динамике. За последние пять лет количество товарных бирж сократилось с 23 до 9, соответственно сокращается количество торгов и сделок. Сократился и перечень биржевых товаров с 12 до 9. Отсутствует экономическая заинтересованность не только у иностранных покупателей, но и у отечественных предпринимателей.

Глобальное видение по развитию биржевой торговли озвучил Председатель правления АО «Товарная биржа «Евразийская Торговая Система» Курмет Оразаев. Выработанная совместно со всеми участниками биржевой торговли Концепция развития товарного биржевого рынка страны в целом одобрена Комитетом торговли.

Также ряд предложений озвучил Председатель Совета директоров «Союза товарных бирж РК «Отан», Булат Шайманов:  «Необходимо дополнить постановление Правительства РК «Об утверждении Перечня официально признанных источников информации о рыночных ценах» в части включения в данный Перечень нового источника информации «Данные размещенные на официальных интернет-ресурсах товарных бирж РК. Расширить действующий перечень биржевых товаров и дать новый перечень товаров закупаемых госучреждениями через товарные биржи РК. К тому же, необходима популяризация товарной биржевой торговли, допустим используя возможности СМИ и соцсетей», – предложил Булат Шайманов.

По итогам обсуждения представители товарных бирж единогласно одобрили представленные документы, после чего принято решение направить их в Министерство национальной экономики РК в качестве консолидированного мнения.

«Принимается очень много разных программ, стимулирующих предпринимательство, но в них всегда больше упор делается на производство, на промышленность. А торговля всегда остается в стороне, хотя торговля – это основной драйвер, двигатель всей экономики», – заявил Нуржан Альтаев.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры