astana-view

В Астане выбрали лучшего преподавателя

23 Мая 2017
- г. Астана
1956 просмотров

Городской конкурс «Лучший преподаватель специальных дисциплин среди  технических и профессиональных учебных заведений города Астаны-2017» прошел при поддержке столичной Палаты предпринимателей

Основная цель конкурса – это распространение инновационного опыта научно-методической и педагогической деятельности, повышение профессионализма и имиджа педагогических работников  системы ТиПО

Состязание проводилось в два этапа. На первом заочном этапе 16 участников представили свое творческое портфолио, по его итогам во второй очной тур прошли восемь конкурсантов. Им предстояло выполнить четыре задания: рассказать о себе в визитной карточке «Я и моя профессия», показать интересные стороны своей деятельности в видеоматериале «Секреты  моего успеха», а также ответить на вопросы и решить ситуационные задаче в «Педагогическом блиц-турнире» и «Из жизни  профессии …».

«Быть педагогом – большая ответственность. Современный учитель должен не просто обладать знаниями и способностью передать их ученикам, но и владеть современными технологиями, уметь заинтересовать ребят. Именно от учителя во многом зависит то, каким будут подрастающие поколения», - поделилась своим мнением член жюри конкурса, эксперт Палаты предпринимателей г. Астаны Жанара Туребекова.

Она отметила, что Палата предпринимателей совместно с управлением образования г. Астаны и бизнесом реализует программу дуального обучения.

Сегодня по г.Астана в систему дуального обучения вовлечено 18 колледжей по 21 специальности с привлечением 75 предприятий города и охватом 1049 студентов, обучающихся по государственному образовательному заказу. Заключено 929 трехсторонних договоров по дуальному обучению между колледжем, предприятием и обучающимся (индивидуально с каждым).

Перечень специальностей, по которым введено дуальное обучение, составляют, в основном, строительные и железнодорожные специальности, сервис и обслуживание, коммунальное хозяйство и электроснабжение.

Кроме того, совместно с предприятиями в колледжах столицы составлены экспериментальные учебные планы, где доля производственного обучения составила до 60%, а теоретического до 40%. Для качественного прохождения практики и производственного обучения предприятиями, компаниями организуются рабочие ученические места.

Подводя итоги конкурса, жюри присудило первое место Гульнаре Абдраимовой, преподавателю  специальных дисциплин  Политехнического колледжа, второе  место – Жанат Мылтыкбаевой, преподавателю  гуманитарно-юридического колледжа КазГЮУ, и третье -  Раушан Кожахметовой, преподавателю Гуманитарного  колледжа.

Также были присуждены номинации «Педагог-профи», «За преданность профессии», «Педагогический дебют», «Педагог-творец», «Педагогический талант».

Все призеры отмечены Дипломами  и ценными подарками.

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры