astana-view

Кызылординские предприниматели дали предложения по госзакупкам

19 Мая 2017
- Кызылординская область
5100 просмотров

В ходе рабочего визита руководства НПП РК «Атамекен» были обсуждены ряд актуальных вопросов сферы

Член Регионального Совета Мырзагали Ермаханов поднял вопрос о наиболее часто встречающихся проблемах при проведении государственных закупок.

«На сегодня у нас закупки проводятся на четырех действующих электронных площадках (государственные закупки, закупки Самрук-казына, недропользователей и Евразийский электронный портал). У каждого портала свои правила работы, которые регулируются своими нормативно-правовыми актами. А для участия в тендерах предпринимателям приходится пройти регистрацию по каждому порталу в отдельности, что несет определенные трудности в процессе подачи заявок на участие в тендерах. В целях решения данной проблемы просим рассмотреть возможность объединения всех порталов в единый», - сказал Мырзагали Ермаханов.

Выслушав предложение, Глава Правления НПП Аблай Мырзахметов отметил актуальность вопроса. По его словам, в настоящее время «Атамекен» рассматривает несколько направлений для решения данной проблемы.

«Сейчас мы готовы принять меры в целях упрощения процесса. Для этого мы пошли двум путем. Одно законодательно, по поручению Главы государства, Министерством финансов РК разрабатывается единый портал закупок, в котором  проводятся  все  виды закупок. И второе, мы в течение месяца готовы запустить IT вход через Палату. Предпринимателю будет удобно. И дальше будут увязаны через этот вход все порталы», - отметил Аблай Мырзахметов.

Сфера сельского хозяйства стала следующим вопросом, поднятым предпринимателями на встрече.

«В рамках программы АО «НУХ «КазАгро», одно из приоритетных направлений - «Закладка интенсивных садов» не распространяется на Кызылординскую область. Данное направление финансируется только в ЮКО, Алматинской и Жамбылской областях. Из-за данной ситуации местные предприниматели не могут кредитоваться по линиям финансовых институтов АО «НУХ «Каз Агро».

Имеется несколько крестьянских хозяйств, которые начали посадку карликовых и полукарликовых сортов яблок без заемных средств, хотя им известно, что из-за схемы специализации их площадь посадки яблок субсидированию не подлежит. На сегодняшний день, из–за нехватки денежных средств закончить посадку по агротехнологии не представляется возможным. Хочу отметить, что для закладки интенсивных садов не потребуется большая часть кредитного портфеля финансовых институтов АО «НУХ «КазАгро», в связи с тем, что все желающие предприниматели планируют сажать от 5 до 10 га, а каждый предприниматель нуждается от 7 до 20 млн. тг. Прошу посодействовать в решении этой проблемы», - сказал член Регсовета Нурлан Имандосов.

 

«Мы хорошо осведомлены по поводу этого вопроса. До этого проводили несколко заседаний с руководством «КазАгро» и подведомственных предприятий. Кроме того, Атырауская, Кызылординская и Мангыстауская области в силу того, что являются не приоритетным регионом развития сельского хозяйства, лишены субсидий. Мы сейчас вводим изменения в нормативно-правовые документы по субсидированию 8 министерств. В конце мая состоится селекторное совещание Министерства сельского хозяйства. Для решения поднятого вами вопроса надо ввнести изменения в нормативные документы. Данный вопрос под нашим наблюдением. Думаю он разрешиться в течении месяца», - сказал Председатель Правления.

В ходе встречи с предпринимателями Аблай Мырзахметов высоко оценил работы Кызылординкой областной Палаты предпринимателей в направлении повышения человеческого капитала и подготовку специалистов в области предпринимательства. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры