astana-view

Дочерняя компания АО «Казахстан Кагазы» подала в суд на налоговую

23 Мая 2017
- Область Жетісу
3739 просмотров

Предприятие оспаривает проверку госоргана

В Талдыкоргане в Специализированном межрайонном экономическом суде Алматинской области продолжается резонансное дело в отношении ТОО «Kagazy Recycling». Компания судится с департаментом государственных доходов (ДГД) о признании незаконным действия и бездействия, решение государственного органа. В начале прошлого года  ДГД по Алматинской области назначил и провел внеплановую налоговую проверку в ТОО на основании письма Следственного департамента МВД РК №14 от 12 января 2016 года. Данная проверка проводилась в рамках уголовно-процессуального кодекса РК и госорганом были выписаны предписания и акт налоговой проверки.

По словам представителей компании, предписание №3 от 13 января 2016 года было вынесено госорганом незаконно, так как единственным документом на основании которого могла быть назначена и проведена налоговая проверка является постановление органа досудебного расследования, согласованное с прокурором.

«Постановление следователя, согласованное с прокурором  было вынесено 29 января 2016 года, то есть,  после того как было вынесено предписание о назначении проверки, регистрации его в УКПСиСУ Карасайского района, начала налоговой проверки. Само постановление не проходило  регистрацию в системе, как документ, явившийся основанием для назначения проверки», - отметила в ходе процесса адвокат компании Никара Эпова.

Однако в своем возражении представитель ДГД так и не смог объяснить, почему сотрудники госоргана провели проверку без соответствующего постановления. По его словам, в ходе проверки постановление было уже в руках сотрудников. Кроме того, стало известно, что в отношении одного из сотрудников департамента вынесен выговор за ошибку в ходе проведения проверки.

Кроме того, в суде представители «Kagazy Recycling» представили постановление  следственного судьи Алмалинского районного суда города Алматы А.Абдухалыковой о том, что жалоба ТОО о незаконных действиях госоргана была удовлетворена в полном объеме и «злачное» письмо МВД было признано незаконным.  

Сомнения вызывает акты и предписания документальной налоговой проверки. Уже в течении двух месяцев сотрудники ДГД не могут представить приложения и расчеты к данному документ. Также, адвокат Эпова отметила, что процедура привлечения  экспертов для проверки прошла с грубейшими нарушениями. Поэтому, в прениях юристы ходатайствовали о необходимости вынесения частного определения в отношении специалистов, проводивших проверку.  

На прениях представители «Kagazy Recycling» обратилась к прокурору Мирасу Кайролдаеву с просьбой учитывать экспертное мнение его коллег и дать мотивированное заключение по делу.

А вот выступление представителя ДГД был очень коротким. Налоговик попросил суд признать законными действия департамента.

Речь прокурора Мираса Кайролдаева на удивление было недолгим. Гособвинитель оказался не готовым к прениям и просил суд дать ему еще пару дней для подготовки. Однако судья Диляра Избаирова отказала в просьбе прокурора и назначила заседание 23 мая в 15:00.

Такое затягивание дела прокурором очень настораживает юристов компании. Они надеяться, что Кайролдаев сможет дать вразумительное и мотивированное заключение.

Справочно:

ТОО «Kagazy Recycling» является дочерней компанией АО «Казахстан Кагазы» и на сегодняшний день является крупнейшим производителем тарного картона, гофроупаковки и бумаги в Казахстане и Центральной Азии. Успешно работая на рынке упаковочной  продукции с 2001 года, ТОО «Kagazy Recycling» производит различные виды гофроматериалов, гофрокартона и упаковки для любых видов продукции.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры