astana-view

«Атамекен» отстоял предложения бизнеса по изменению строительных норм медорганизаций

23 Мая 2017
- г. Астана
6863 просмотров

В последние годы сектор частного здравоохранения активно развивается

Медицинские центры стали открываться на первых этажах жилых домов и построенных новых зданиях, не предназначенных для медицинских структур. Однако в ходе строительства и перепланировки здания, предприниматели сталкиваются с устаревшими нормами и правилами к объектам здравоохранения, которые действуют со времен Советского союза. В Национальную палату предпринимателей РК «Атамекен» неоднократно обращались представители бизнес-сообществ по внесению изменений в СНиП РК 3.02-8-2010 «Лечебно-профилактические учреждения».

Департаментом сферы услуг НПП РК «Атамекен» с начала 2017 года совместно с Комитетом по делам строительства и ЖКХ МИР РК начата работа по оптимизации устаревших строительных норм и правил к объектам здравоохранения. Была создана рабочая группа, в состав которой вошли представители государственных органов и всех бизнес-сообществ сферы здравоохранения.

На заседаниях рабочей группы активно и бурно обсуждались предложения бизнесс-собществ, был рассмотрен опыт  ближнего и дальнего зарубежья.

Результатом заседаний рабочей группы явилось принятие более 80 предложений бизнес-сообществ.

  • Разработаны и введены новые требования к амбулаторно-поликлиническим организациям с малой мощностью (менее 150 посещений).
  • Оптимизированы площади и состав помещений станций скорой помощи.
  • Разработан и введен набор помещений и площадей для лабораторий ПЦР,ПЦР - диагностика в режиме реального времени и лабораторий ИФА.
  • Исключены все устаревшие нормы, сокращены площади помещений и требования в связи с внедрением современных технологий в строительстве.

Строительные нормы и правила к объектам здравоохранения после внесенных изменений стали более адаптированы и легко применимы в практике. Принятые предложения будут способствовать снижению коррупционной составляющей, повышению привлекательности для инвесторов, созданию благоприятных условий для развития государственно-частного партнерства, а также приведет к увеличению количества медицинских центров и расширению возможностей оказания медицинских услуг медицинскими организациями с малой мощностью.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры