astana-view

Бесплатные консультации провели для бухгалтеров Актобе

24 Мая 2017
- Актюбинская область
2414 просмотров

Очередное заседание Клуба бухгалтеров, действующего при Палате предпринимателей Актюбинской области, провели в Управлении государственных доходов. На семинар пришло порядка 100 специалистов в области бухгалтерии и финансов

На повестку вынесли сразу несколько вопросов. Это информация по ежегодному лицензионному сбору по хранению и реализации алкогольной продукции, изменения в налоговом законодательстве с 1 мая 2017г. и другие.

Самые жаркие дискуссии разгорелись вокруг вопроса об обязательном социальном медицинском страховании. Бухгалтера интересовались нюансами, связанными с порядком расчета отчислений и взносов.

Как известно, с 1 июля 2017 г. в Казахстане вступают в силу обязательства по исчислению и уплате в фонд социального медицинского страхования отчислений работодателей, а также взносов, зарегистрированных самозанятых лиц - индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, частных судебных исполнителей, адвокатов, профессиональных медиаторов и физических лиц, получающих доход по договорам гражданско-правового характера.

Как отметила в своем разъяснении заместитель директора ТОО «Арасан-Актобе» Гульнар Сидашева, уплата отчислений будет производиться работодателями за счет собственных средств, исходя из выплачиваемых работнику доходов.

Так же в ходе семинара до налогоплательщиков довели изменения, вносимые в Налоговый Кодекс.

«1 мая 2017 г. изменился порядок постановки и снятия с регистрационного учета по НДС. Для постановки на учет по НДС заявление можно подать не только на бумажном носителе в явочном порядке, но и в электронной форме. При этом не требуется фотографирование первого руководителя, как было предусмотрено ранее. Орган государственных доходов в течение одного рабочего дня со дня подачи налогового заявления производит постановку налогоплательщика на учет по НДС», - информировала собравшихся Гульмира Арыспаева, руководитель управления по разъяснительной работе департамента государственных доходов по Актюбинской области.

При этом лица, подавшие заявления, становятся плательщиками НДС со дня подачи налогового заявления для постановки на регистрационный учет по НДС. Кроме того, до налогоплательщиков доведена информация по уплате ежегодного лицензионного сбора по хранению и реализации алкогольной продукции и о начале проведения ежегодной акции «Требуй чек, выиграй приз!».

Стоит отметить, что семинар прошел очень динамично. Бухгалтера предприятий и организаций Актобе задавали свои вопросы и получили вполне компетентные ответы. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры