astana-view

Тимур Кулибаев о развитии сельского хозяйства: Необходимо скоординироваться

26 Мая 2017
- Северо-Казахстанская область
5205 просмотров

Рабочий визит в Северо-Казахстанскую область Председателя Президиума НПП РК «Атамекен» Тимура Кулибаева начался с посещения предприятия

Тимур Кулибаев в ходе рабочей поездки в Петропавловск ознакомился с деятельностью одного из самых передовых предприятий области - ТОО «Радуга». Предприятие занимается переработкой полиэтилена, изготовлением изделий из полипропилена. На производстве трудится 220 человек. 

Дмитрий Шарапаев, генеральный директор ТОО «Радуга» рассказал, что предприятием была получена господдержка по программе «Единая Дорожная карта бизнеса».

«Конкурентоспособная цена, достигнутая за счет собственной сырьевой базы, высокой производительности и автоматизации оборудования, делает  товар привлекательным для потребителей. География поставок товаров включает 12 городов Казахстана и Омск. В планах расширять филиальную сеть», - добавил Дмитрий Шарапаев.

Тимур Кулибаев в свою очередь отметил, что сейчас бизнесу и особенно развитию сельхозотрасли уделяется большое внимание, однако производителям необходимо скоординировать все свои знания и навыки, в то время как «Атамекен» окажет всю необходимую поддержку.

Отметим, на сегодня в сельскохозяйственном производстве СКО действуют  861 юридических лица и 2792 крестьянских и фермерских хозяйства, где трудится третья часть экономически активного населения региона (35,5% или 116 тыс. человек). В 2017 году государственная поддержка сельскохозяйственного производства составит 35,8 млрд. тенге, что на 13,7 % или на 4,3 млрд. тенге больше по сравнению с 2016 годом (в 2016 году – 31,5 млрд. тенге, в 2015 году -17,1 млрд. тенге). Из них на развитие отрасли растениеводства – 17,6 млрд. тенге, животноводства – 7,3 млрд. тенге, на другие направления – 10,9 млрд. тенге.

«Глава государства поставил перед предпринимателями амбициозные задачи. И  чтобы достичь показателя в 50% от ВВП Национальной палатой предпринимателей была разработана специальная программа «10 шагов по развитию предпринимательства», - сказал Тимур Кулибаев.

Напомним, 9 сентября 2016 года Главой государства одним из главных приоритетов работы Правительства было обозначено стимулирование массового предпринимательства и обеспечение занятости. Акцент шел на  развитие агропромышленного комплекса, в частности сельхозкооперации, а также диверсификации экспортного потенциала. Для реализации поставленных задач «Атамекен» предложил «10 шагов по развитию предпринимательства» (подробнее по ссылке).

После посещения предприятия запланировано расширенное заседание Регионального совета Палаты предпринимателей с участием Председателя Президиума НПП РК «Атамекен» Тимура Кулибаева, акима области Кумара Аксакалова и предпринимателей региона.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры